Религия, вера

Почему существует так много религий?

Хочешь разбогатеть - создай секту.
Ответ в истории религий: из всего 4 (иудаизм, буддизм, православие и ислам).
Алексей Черепонько
Лучший ответ
Потому, что много учителей и каждый образовывает свою школу. Дальше будет больше.
Диас Алимжанов
давайте половину закроем:)))
Сколько людей, столько и мнений. )))
Ігор Петрук
Солнце одно, но отражается во многих лужах.
Потому что много Богов
сколько людей столько мнений и религий соответственно
У каждого свое представление о БОГЕ...
Потому что фантазии людской нет предела. Религия как сказка, всегда рядом.
Иван Пайгусов
Потому что: «нет истин, которые пользовались бы признанием всего человечества» (Джон Локк) .
Про лужи красивее, но это тоже цитата.
Елена Евтеева
Потому что людей тоже много, и одному может не подойди тот путь к Богу, что выбирают остальные.
Илья Марилов
Чтобы было из чего веру себе выбрать)))
после вавилонского столпотворения.... у людей появились различия даже в умах.... у каждого появилось свое мнение и правда.... вот и всё
Много путей ведет куда-то, но Истинный Путь только один.
Люди придумывают религии "по себе", но вера, данная Богом, только одна. Да и враг рода человеческого - диавол, часто подсовывает свои фальшивые пути, чтобы люди шли прочь от Царствия Небесного.
О разных религиях:
http://azbyka.ru/religii/index.shtml
Иван Ляшко
Если я своим детям скажу что вот эта религия (предварительно схожу в типографию и напечатаю свою библию, но они не будут знать об этом) , то возможно будет еще на одну больше.
Машулька :)
Религия это вторая власть над людьми !!!А люди во все времена желали власти.!!! Правда сейчас религия становиться не актуальной ЭТА " власть" теряет свои позиции. Она больше превращается в клуб по интересам.
Много сект насчитал я в исламе. Из всех
Я избрал себе секту любовных утех.
Ты – мой бог! Подари же мне радости рая.
Слиться с богом, любовью пылая, - не грех!
Любая религия и вера (в моём восприятии) является системой саморазвития человека.
Человеку не нравится его нынешнее психическое состояние и он чувствует себя несчастным, он начинает поиски того, что, по его мнению, может принести ему счастье. Он ищет инструмент или инструменты изменения своего сознания. А инструменты бывают совершенно разные: алкоголь, табак и другие наркотики, выстраивает психологические зависимости, погружается в религию и веру. Религия - это целая система инструментов развивающаяся веками способная изменить человека и его отношение к жизни, к миру и к самому себе.