Религия, вера

Почему кто-то становится одержимым? (См. поян.).

Навеяно вопросами Ясписа, ведь явно же не самый злой человек на свете) За какие грехи люди такими становятся? Почему это наказание такое избирательное?
а может, это не наказание, а испытание?
Бекболот Турдубаев
Лучший ответ
Вселяются бесы в человека, в большинстве случаев, или в наказание за его великую гордыню, или же за совершенные им тяжкие грехи, особенно когда согрешает он против какой-либо святыни Церкви. Человек сознательно грешит, грехов у него становится все больше и больше. Наступает момент когда такой человек всецело попадает во власть зла - тогда он и становится одержимым.
Он конечно не самый злой. Но страааааааный.
Сергей Киршин
НИкто вам точно не скажет. Патриарх Кирилл сказал в одной из передач, что не на все вопросы Бог нам дает ответы. Что не все мы должны знать. Есть и тайны. Он хотя бы честно об этом сказал. Я не думаю, что только за грехи и самым гордым дается это испытание. Ведь даже в маленьких детей вселяется бес (есть случаи) . А у них грехов почти нет. И полно злых и гордых людей, но не все же одержимы.
Евгений Рыль
От гордости. Бывает по попущению Божию за грехи свои или родительские, как наказание.
Человек попадает под давление бесов или, хуже того, становится одержимым тогда, когда присутствие беса в его жизни становится законным. Это происходит в силу наследственных проклятий, при попытках заниматься колдовством и знахарством, обращениях за помощью к гадалкам и т. д.
Roman Khalitov
одержимый бесами чтоли???? если да, то это связано со взглядами человека на жизнь на Бога и т. д. , то есть тот кто ушел от Бога, того находит бес.... зло притягивает зло....
а вы хотите чтоб он ещё и злой был?!
Ксения Браун