Религия, вера

Наказание за прелюбодеяние по закону Моисея: Смерть или разводное письмо?

Исход 22:23-29:
23Если мужчина встретит в городе девственницу, обручённую с другим мужчиной, и ляжет с ней, 24 то приведите их обоих к воротам города и побейте камнями. Они должны умереть: девушка за то, что не кричала в городе, а мужчина за то, что унизил жену другого человека. Так ты удалишь от себя зло.

25 Если же мужчина встретит обручённую девушку в поле, схватит её и ляжет с ней, то лёгший с ней мужчина должен умереть, 26 а с девушкой ничего не делай. Девушка не совершила греха, заслуживающего смерти, потому что это такой же случай, как если бы один человек напал на другого и убил его, убил душу. 27 Ведь он встретил обручённую девушку в поле и, хотя она кричала, спасти её было некому.

28 Если мужчина встретит девушку, которая не обручена, девственницу, схватит её и ляжет с ней и это обнаружится, 29 то лёгший с ней мужчина должен отдать её отцу пятьдесят серебряных си́клей, а она станет его женой, потому что он унизил её. Ему нельзя будет развестись с ней
Елена Перепельцева(Поспелкова)
Лучший ответ
Кристи Хабиб(Лихачёва) Однако в Евангелии Иисуса спрашивают про разводное письмо. По всякой ли вине можно разводиться, или нет. Значит, был еще мирный вариант разрешения вопроса, без кровопролития.
Нужно было принадлежать к народу Божьему и соблюдать чистоту и очищаться от грехов, через жертвоприношение. Давали разводное письмо не за прелюбодеяние. Прелюбодеяние наказывалось камнями-такое было очищение от грязи греха, чтобы болезнь, как ее рассматривали, не распространилась на остальных. Конечно были жесткие требования, но того требовала святость, не терпящая греха-это спасение страхом и давало ответственность перед потомками, ангелами и перед современниками.
Иван Анищенко
Для того что бы было наказание, вы должны быть в духовном, поэтому вы не заслуживаите этого наказания.
Михаил Ламухин
Кристи Хабиб(Лихачёва) Что значит - "быть в духовном?"
По зкону Моисея. за прелюбодеяние наказание побивание камнями, причем побивали обоих, мужчину и женщину.
Но из за того что даже эта заповедь и страшное наказание не смогли удержать людей от подобного греха, Моисей ддал разводное письмо.
Наказание за прелюбодеяние это плохие отношения с людьми.. .
Сейчас в мире это сплошь и рядом.
Люди несчастны и винят в этом кого угодно, только не себя..
Разводные камни.
Михаил Романов
какая смерть?
умирают все. .
и что, часто умирают за бл*дство?
типа переспал, изменил жене - и помер по дороге домой.. . и так всегда.. . да?
Кристи Хабиб(Лихачёва) По закону Моисееву прелюбодеев побивали камнями.
Развоное письмо давлось в случае бесплодности жены, или еще чего там-хитрости всякие применялись. камнями следовало побивать по букве Закона Моисеева. но кто без греха - пусть первый бросит камень...
Elena Sklyarova
побивание камнями
Мужчина, который совершает прелюбодеяние с женой другого, который совершает прелюбодеяние с женой своего ближнего, непременно должен быть предан смерти — как прелюбодей, так и прелюбодейка
Левит 20:10