Религия, вера

В чём разница между душевным покоем и равнодушием?

Покой душе только в Господе, а в Нем не бывает раводушия, т к Он есть любовь

Иер. 6:16 Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и
расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим.
Наталья Воробьёва
Лучший ответ
Настя Субботняя Так трудно было выбрать лучший ответ. Все хороши! Но ты написала, как, именно, достигается внутренний покой.
В словаре В. Даля слово “равнодушие” означает: покой, косность души, сердца, чувств, страстей, холодность и безучастность. Вот это и пугает во всем происходящем – людей все меньше волнуют проблемы тех, кто живет рядом. Наша реакция на происходящее притупляется, мы безучастны и разучились сопереживать.
Равнодушие-это когда умирают чувства и любовь. Тогда есть какие то желания но они текут по течению, как мертвая рыба.
Душевный покой-это когда у вас есть надежное основание.
студент-гемофилик, Стив Сойер, искал стабильности в жизни, как вдруг узнал, что он заразился ВИЧ в результате переливания крови. Вначале Стив погрузился в глубокое отчаяние. Он обвинял Бога. Потом он решил обратиться к Богу. Результат: последние несколько лет его жизни он выступал во многих университетах и колледжах перед студентами (при этом, испытывая огромную физическую боль) , рассказывая им о том, как они могут познать Бога и иметь душевный мир, такой мир, какой он сам переживал. Бог сказал: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» .
Материал о Стиве взял здесь http://www.mirstudentov.com/a/pokoy.html
Dmitrii Svyatnenko
разные накидки личности
Юрий Столберов
Настя Субботняя Что ты имеешь в виду под словом "накидки"? показуха? или внешнее состояние?
Душевный покой и равнодушие это совершенно разные вещи,
а разница их в том что при душевн. покое человек находится
в любви Божьей в гармонии с самим собой, в особом чувстве
умиротворения, а равнодушие-аппатичность наоборот возникают
при психических расстройствах, неудовлетворённостью своей
жизнью, встречается в жизни как один из симптомов депрессии…
Стс Стс
Душевный покой-это умиротворение, а равнодушие это-безразличие!
душевный покой это удовлетворенное сознание, равнодушие это невосприимчивость сознания (это если не разводить демагогию)
Вера Нищун
Душевный покой, это когда Вы спокойно воспринимаете всё окружающее.
Равнодушие, когда Вы не воспринимаете ничего, т. к. Вам всё безразлично.
Разница в любви.. . В первом она присутствует постоянно, во втором - МОЖЕТ БЫТЬ присутствует хотя бы к себе
Равнодушие мертво, а душевный покой созидателен