Религия, вера

Основное предназначение церкви

Karp Karasievush
Быть проводником через участие человека в Святых Таинствах и познание Евангелия.
Татьяна Мальцева
Лучший ответ
1) В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни.
Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане) , называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами.
Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.
2) Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.
3) В самом узком и буквальном смысле церковью называется храм Божий (в этом случае слово «церковь» принято писать с маленькой буквы) .
Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом. Больше ничем Церковь не является.
Первичностью Церкви объясняется то, что в Писании не содержится систематического плана, так сказать, проекта Церкви.. .Писание указывает на Церковь и частности ее жизни, но не определяет ее строй из самого себя.
игумен Петр (Мещеринов)
Видимая или земная Церковь есть данное Господом нашим Иисусом Христом установление, включающее истинно верующих в Него, образующих таинственное духовное Тело Христово, в котором чрез учение веры, таинства и видимое иерархическое руководство (священноначалие) , посредством действия Святаго Духа, под невидимым Главою Самим Иисусом Христом, происходит просвещение и освящение людей, данное Искупителем и продолжающееся во все времена, - с целью проведения людей ко спасению (- воссоединению с Богом) .
В Св. Писании Церкви усвояется различные наименования, отображающие разные ее стороны и свойства. Иисус Христос раскрывал учение о Церкви в Своей проповеди о Царстве Божием. Следует иметь в виду, что понятия "Церковь", "Царство Божие" или "Царство Небесное" - не тождественные, хотя и близкие. Церковь не есть Царство Божие, она представляет понятие более узкое, - так как она подготовляет человека для Царства Божия, - она - как бы его преддверие. Спаситель изображал Церковь под образом здания, (Мф. 16,18) стада овец, под управлением одного Пастыря (Ин. 10, 16), под образом двора овчаго (Ин. 10 гл.) . Апостолы называют Церковь домом Божиим (1 Петр. 4,17): верующие члены Церкви составляют как бы семейство Божественного Домовладыки, суть "приснии" Богу (Еф. 2,19). Апостол Павел именует Церковь Невестою Христовою, не имеющею скверны или порока (Еф. 5,23, 25-27). Он называет ее также Телом Христовым, а верующих - членами этого Тела (Еф. 5,30), так как Церковь явилась от Плоти Христовой вследствие Его земного пребывания, как Ева от Адама. В наименовании Церкви Телом Христовым отражается также и мысль о том, что Он - Глава Церкви, управляющий ею, как естественное тело живет при наличии естественной главы.
http://azbyka.ru/dictionary/22/homyakov_tserkov_odna-all.shtml
А*
Алмас **saiyn**
Основное предназначение Церкви, оно же главное -спасение людей и соединение их со Христом.
Оболванивание и стрижка овечек...
Yana Sasina
ПРисоединяюсь к первым ответам на вопрос.
....это мафия !)
Контроль над массами людей. Создание рабских масс
Артём Шешко
Место общения с Богом.
Собрать как можно больше людей и заменить их мозги на евангелия.
Kati Valverde