Религия, вера

в вов очень много было совершено подвигов,почему их в ранг святых не возносят...

Dastan Baysupiev
Да по тому что в Великой войне победило атеистическое, коммунистическое государство СССР. на пилотках у этого народа-победителя были не православные кресты, а звезды с серпом и молотом
И в бой они шли не с хоругвями и иконами, а с красными знаменами - символами Октябрьской революции и именем Сталина и умирали они со словами прошу считать меня коммунистом а не со словами с нами бог. Это ведь на груди коммунистов, а не православных вырезали звезды фашистские палачи. Они были атеисты и комунисты а не православные и церковь это не рассматривает как подвиг то что превозмогая собственные силы, нечеловеческим усилием, до кровавого пота, до кровавых мозолей, заливая кровью землю, вылезая из кожи, они победил фашистов, победил фашизм. Не смогли они подло украсть у мёртвых победу и присвоить себе.
Евгения Шубина
Лучший ответ
Евгения Шубина С первых дней существования христианства в него стали зачислять видных служителей церкви, царей, цариц, князей, «сильных мира сего», имевших какие-либо заслуги перед христианской церковью.Напрасно мы стали бы искать в списке святых простых тружеников.
Евгения Шубина Для канонизации, т. е. причисления к лику святых, было вполне достаточно слыть ревностным приверженцем христианства. При этом церковников не смущало то обстоятельство, что многие деяния святого были порой далеко не высоконравственными, а подчас даже преступными. В результате в святые попали такие личности, как римский император Константин, запятнавший себя массовыми убийствами, кровавыми злодеяниями; помещик Иосаф Белгородский — садист, изувер, истязавший крестьян; черниговский князь Игорь Ольгович, жестоко уничтожавший мирных жителей и в конце концов нашедший смерть от возмущенных тружеников.
Леха ***** Ну тем садистам которых вы перечислили, с Вами лично и и вашим корешем Сталиным не сравнится
мы чтим каждого, совершившего подвиг. Кстати, есть такое понятие - "крещение кровью" - то есть возможно даже атеист, пошедший на подвиг, спасший других людей, будет спасен. К тому же канонизируются лишь немногие из святых - как пример духовного подвига, которые могут быть весьма различны. Понятно, что святых в разы больше, чем святых канонизированных. Верующие солдаты, совершившие подвиг в ВОВ - это святые люди.
Anushervon Shovalikhon
Не правда. Обо всех воинах всю войну молились монашествующие и все верующие. Это были очень трудные годны для православия, но оно не сдавало свои позиции. И большинство красноармейцев в то время были крещеными. Призывной возраст был от 1894 года до около 1926.

http://www.pravmir.ru/monax-samuil-na-kurskoj-duge-ya-byl-s-samogo-pervogo-dnya/

http://www.world-war.ru/article_444.html

http://www.voronov.com.ru/indexgo.htm

Псково-Печерский монастырь не закрывался даже в годы ВОВ и в годы оккупации.

http://www.pravoslavie.ru/smi/1361.htm
Сергей Волков
Потому что умирали не за иудохристианского бога.
А сам я лично, лучше поклонюсь неизвестному солдату, принявшему смерть во имя добра в борьбе со злом, написавшему на стене Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь».
Oleg Oleg
1.Большинство тех, кто совершил тогда подвиг, были коммунистами или комсомольцами.
2.Эти герои присягали на верность Красной Армии, Советской Родине, Коммунистической партии и товарищу Сталину.
3.Быстрее святым станет какой-нибудь блаженный идиот, чем герой-коммунист.
Ekaterina Volskaja Вы модератор,а пишите про блаженных идиотов,а потом боритесь за чистоту ответов! Пойду смотреть Штрафбат.
Боятся что места в раю не хватит если всех героев святыми сделать.
Елена Синенко
Anushervon Shovalikhon Да нет, всем хватит места. Во первых, мысль о желании спасения всех каждый православный произносит в утренней молитве, "многия ради любве сшел и воплотился еси, яко да спасеши всех." Во-вторых, есть такое понятие - "крещение кровью" - то есть возможно даже атеист, пошедший на подвиг, будет спасен. В третьих, канонизируются лишь немногие из святых - как пример духовного подвига, которые могут быть весьма различны. Понятно, что святых в разы больше, чем святых канонизированных.
....а их правильнее называть мучениками и жертвами.... но если об этом начать думать населению... то так и до выноса тела Беса из мавзолея дойдет... а это будет уже почти бунт...
Женя Вань
Ну святость каждого отдельного подвига войны - это вообще трепетная тема для Церкви. И как правильно тут говорили о том, что самые горячие молитвы Церковь возносила о воинах - защитниках Отечества в то время. И конечно все это всеобщий и всенародный святой подвиг русских людей. И самих воинов и тыловых тружеников.
Лично я, как христианин, уверена что перед лицом Божьим почти каждый воинский подвиг сопоставим с понятием о христианской добродетели и подвижничестве: терпение, трудолюбие, усилие, вера, отвага, любовь, бескорыстие и еще и еще.. .
Но причисление к святым - это вообще "не медаль на грудь. Святость - это не преставление к награде звездой или еще там чем-нибудь. Святость это то, что являет или выявляет самого Святого. Сами люди должны сказать - вот святой Божий. И тогда уже Церковь - как Собрание как утверждение (то, что делает слово твердым или настоящим) - совершает усилия по канонизации того или иного явленного человека. Вообще церковью освящается не сам Подвиг, не сам поступок - а человек.
В обыденном, мирском сознании - эти вещи несколько смещены.
Но будьте уверены, что многие удивятся в свой час встретив незнакомого "светоносного мужа" в Царствии Небесном - узнаете в нем воина - защитника. Господь знает своих.
Андрей Шеко
канонизация - причисление к лику святых. Основаниями для канонизации являются: мученическая смерть за исповедание христианства; исцеления и чудотворения, совершенные прославляемым при жизни и посмертно; достойная и святая жизнь; заслуги в распространении христианства; народное признание святости прославляемого; нетленность мощей. Канонизация местных святых совершается епархиальным архиереем, а общецерковных святых - собором. В православной церкви нет особого чина канонизации, на основании соборного решения в избранный день совершается торжественная служба святому и таким образом устанавливается его почитание.

ну вот рассматривается вопрос о канонизации солдата Жени Родионова (чечня) , который отказался снимать крестик и ему за это отрезали голову, разницу улавливаете?
Андрей Шеко Спасибо!
Наталья Кречетова Николай Второй не подходит ни к одному из оснований для канонизации,написанных Вами...
никто из них ради БОГА ничего не сделал
Ильмира Мороз
Потому, что они творились не во имя Господа, а во имя Сталина. И даже те которые совершались во имя людей и человечества, все равно приписаны Сталину.
Л*
Леха *****
В небесной канцелярии все зачтется, а земные чествования - суета и лицемерие.