Святой и святейший.
Сразу вспоминается анекдот.
"- Абрам, кто такой был Карл Маркс?
- Экономист.
- Как тетя Хана?
- Ну что ты, тетя Хана старший экономист! "
Религия, вера
Предложите звания между святым и святейшим. Почему нет других рангов святости?
Да, пожалуйста.
Святой 1 ранга.
Святой 2 ранга
Святой 1 ранга.
Святой 2 ранга
Наталья Дитлер
На флоте служили? ))))
Остается пресвятейшество какое то!)) Воде идущий перед!))
Бог нас призывает быть просто святыми, потому что Он - свят.
В первую очередь потому что и самой святости настоящей по сути нет. А это всего лишь слова. Все эти приставки, суффиксы и окончания - мало играют роли для определения Души.
Возвышающий себя унижен будет, говаривал Христос. Не понимают они.. . Стоит просто сравнить "его святейшество владыку Кирилла" и скромного Плотника из Назарета. . все становится на свои места.
Есть: святоши, святунчики, святуняки, присвятники. Но все, в том числе и ваши, - прах и пепел, их святость выдуманная, а во многих их свет - тьма. Только Бог Свят, а человек может быть только праведником, но не более того.
Святейший - это не ранг святости, это титул Патриарха.
как нету других рангов, я вот грешник в тоже время и святой во Христе Иисусе, и ничего живу. кто понимает это то тоже святые. Я то вообще царственный священинк))))))
Потому, что главный поп страны зарвался и обнаглел!
Святой это и есть Святейший. Рангов между ними нет, так как эти два слова обозначают одно и то же.
Артём Семёнов
Святейший - по определению самый святой.
Слова "святейший" нет в Библии