Религия, вера

Существуют ли еще в истории случаи избиения одним святым другого святого?

Известно, что на Куликовскую битву князь Дмитрий Донской уходил, будучи отлученным от церкви митрополитом Киприаном. На этот счет есть исторический документ, написанный и распространенный самим Киприаном - в нем он описывает, как люди Дмитрия Донского избили и ограбили Киприана, предупредив, чтобы в Москву тот не совался. Донской действительно не ждал в Москве Киприана, у него на этот пост была кандидатура своего человека.
Сегодня же сложилась странная коллизия - святой Киприан избит святым Дмитрием Донским, за что святой Киприан отлучил святого Донского от церкви.
Существуют ли еще в истории подобные феномены?
Мария Тугарина
Вот Гадюшник то.
Dinara Alimova
Лучший ответ
Кому известно?
Борис Куликов
Мария Тугарина Всем, милейший, это известно всем, кроме отъявленных христиан-фанатиков, включающих дурку, когда их ставят в неловкое положение историческими документами.
Митрополита Киприана как раз перед этим "избиением" (по субъективным сведениям самого Киприана) специально рукоположил в Константинополе Патриарх Филофей (в этом был политический интерес объединения Московы, Киева с Литвой) и назначили митрополитом на московскую кафедру, как бы "по наследству", т. е. говорилось, что пока митрополит Московский Алексий жив, Киприан подождет, а потом сразу и заменит его. Но юридически он все равно являлся митрополитом Московским - Киприан. Т. е. Константинополь фактически устанавливал двоевластие на кафедре - м. Алексий был не выгоден, м. Киприан - свой ставленник.

Именно поэтому м. Киприана князь Дмитрий и выдворил из Москвы. м. Киприан обиделся и самолично отлучил князя - хотя не имел права, поскольку его полномочия по условиям начинались только по смерти действующего в Москве м. Алексия. Поэтому жалобу Киприан направляет игуменам Сергию и Феодору, имевшим большой авторитет. Однако они его не поддержали, а кн. Дмитрий получил благословение от Сергия.

Все дело в политике. Был бы м. Киприан принят. Возможно вскоре бы и м. Алексий погиб совершенно случайно. А титул м. Киприана был "митрополит Всея Руси" - т. е. и Киева, и всей Литвы. И назначено ему было по желаню Константинополя быть в центре Руси - т. е. в Киеве. И это бы означало конец Московскому княжеству - оно бы стало северной периферией, еще большей периферией чем Тверь. Так что именно поэтому м. Киприана выдворили так сказать "на подлете".

ps: Еще деталь о предистории рукоположения: В это время с литовской стороны неожиданно пришла «ябеда» на митрополита Алексия. Автор «ябеды» , судя по стилю, сам патриарший посол Киприан. В этих условиях в целях «крайней икономии» 2 декабря 1375 года патриарх Филофей рукоположил Киприана в митрополита Киевского, Русского и Литовского, а патриарший собор постановил, что после смерти митрополита Алексия Киприан должен быть «одним митрополитом всея Руси». [
Анатолий Манин
Дааа. У нас святые под магазином каждый день дируццо. Надируца и дируцца))))))))))
У святых могут быть разногласия, но об избиениях я не слышал. Я о святых, а не о Донском.
Мария Тугарина Донской - святой, Киприан - тоже святой.
Это что-ли анафема ?? "Не вышло из уст моих ни слова против князя великого Димитрия — ни до поставления, ни по поставлении, — ни против его княгини, ни против его бояр. Не заключал я ни с кем договора, чтобы другому добра хотеть больше, чем ему, — ни делом, ни словом, ни помыслом. Нет моей вины перед ним. Наоборот, я молил Бога о нем, и о княгине, и о детях его, и любил от всего сердца, и добра хотел ему и всей отчине его. А если слышал, что кто-нибудь замышляет на него зло, ненавидел того. "

Не бредите ли вы ??
Мария Тугарина Да я-то здесь при чем? Имеются литературные и исторические источники, об отлучении заявляет целый сонм авторитетных свидетельств. Ссылку на документ я привет. Вы с ним ссорьтесь, со мной бесполезно, я упертый атеист, а значит, все злобные выкрики верунов воспринимаю как должное.
Мария Тугарина Вот это анафема: "Но раз меня и мое святительство подвергли такому бесчестию, — силою благодати, данной мне от Пресвятой и Живоначальной Троицы, по правилам святых отцов и божественных апостолов, те, кто причастен моему задержанию, заточению, бесчестию и поруганию, и те, кто на то совет давали, да будут отлучены и неблагословены мною, Киприаном, митрополитом всея Руси, и прокляты, по правилам святых отцов!"
Не выдергивайте оправдания из общего текста, текст длиннее и содержит преамбулу - то, что с ним совершили люди Дмитрия, обоснования несправедливости этих действий и само проклятие.
Известны -в200каком то году эволюционисты приверженцы наземной теории происхождения птиц чуть не побили на симпозиуме адептов древесной теории.
Ну бил он его не собствееноручно, хотя анафема была, но позже "В феврале 1381 года Дмитрий Донской посылает своего духовника Феодора Симоновского за Киприаном звать его на митрополию. "

А вообще, В ТО время за церковные посты дрались не хуже чем за княжеские
Мария Тугарина Анафема датирована 1378 годом. Донскому в Константинополе отравили его кандидата, русского священника.
на свої очі бачив як билися... парафія на парафію.... за церкву! ! хохма ппц....
((((( Гала
Вадим Пекшев А шо це таке - парафия?
Николаю, Архиепископу Мир Ликийских, во время богословских споров с коллегами даже нос сломали.
Мария Тугарина Ну, не факт - коллеги ведь могут быть не святыми?
Евгения Решетникова А ежели копнуть-стопудово деньжата замешаны)))
Ты и вправду такой дебил, или просто прикидываешься, а ???
Мария Тугарина Кабы был бы я дебил, ты б говном не исходил.
Ой, в рифму получилось. Я не хотел.
Господи Исусе
Схватил меня за уси
А я его - за бороду,
Пошли гулять по городу.