Религия, вера
Вот гнал Христос торгующих из Храма, а они все торгуют. Почему у него не получилось?
Источник: Мир вокруг меня.
У Исы бин Марийам (Иисуса сына Марии) всё прекрасно получилось. Это у вас никак не получается сбросить с себя ярмо "бизнесменов в рясах"....И по делом.. . Каков поп таков и приход
Он выгнал "менял"(обменный пункт валюты) по нынешнему.
Асем Бештембекова
Возьмите библию, прямо сейчас, и перечитайте.
Асем Бештембекова
Есть моральный запрет на торговлю, и запрет Христа, а чем торгуют это уже частности, если вы понимаете о чем я.
У Него получилось, а у тебя получится?
Асем Бештембекова
Ушел от ответа,...неубедительно прозвучало,...но Свобода Выбора
Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.
Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
А где написано, что Хрисос изгнал торговцев из храма за то, что они торговали, а не за то, что они делали это по-разбойничьи? ! Вчитайтесь внимательно в слова обличения.
Асем Бештембекова
Выше по странице и написано:И сказал продающим голубей: "возьмите это отсюда, и дом Отца Моего не делайте домом торговли".
И если ты видишь разницу между голубем и свечкой(как пример),или тарифом за отпевание(как второй пример) ,,,то я тебе просто сочувствую.
Это ж было не изгнание, а рейдерский захват.
Документы потом подогнали ))))))) в виде дияний и завета....
Почему не получилось, получилось Иисус Христос пришел на праздник в Иерусалим. Войдя в храм, Он увидел в Нем большой беспорядок: там продавали волов, овец и голубей, и сидели за столами меновщики денег. Мычание волов, блеяние овец, говор людей, споры о цене, звон монет - все это делало храм больше похожим, на базар, чем на дом Божий.
Иисус Христос, сделав из веревок бич, выгнал из храма всех торговцев с их животными. Столы меновщиков опрокинул и деньги их рассыпал. И сказал продающим голубей: "возьмите это отсюда, и дом Отца Моего не делайте домом торговли".
В Церкви Христовой нет обменных пунктов, не продаются волы, коровы. овцы, голуби . Всё получилось.

эт ступень возрастания в Свете, многим до нее еще дойти надо
потому что спрос - рождает предложение))) )
если бы ВЕРУЮЩИЕ НЕ ХОТЕЛИ - нечего было бы продавать))))))
Сказки и реальная жизнь - разные вещи.
исполнилось писание храмы остались без духа Божьего с одной торговлей и обрядом
Владимир Соболь
А это милейший ,хула на Духа Святого и на Церковь Христову,поостереглись бы.
У Господа Иисуса Христа все прекрасно получилось, согласно повествованию Евангелия, Господь опрокинул столы меновщиков и выгнал торгующих из храма!
Асем Бештембекова
то есть вы хотите сказать, что у него нет больше власти ,раз все повторяется, или не видит в этом смысла? Тогда кто там,торгует, в Храмах? может лукавим мы все , прикрываясь его именем? не для спора пишу, для размышления.
Асем Бештембекова
А я не забываю, и не осуждаю их, я просто размышляю. Спасибо.
Как Вы думаете, можно ли в храме торговать чем-либо?
Приходится, хотя до Петра Первого этого не было, правда была десятина, если бы сейчас опять вернуть десятину, сколько бы визгу поднялось вай вай... .
Сам Иисус перевернул столи менял и торговцев голубями.
Да, только, торговали там от имени себя, а не от Церкви. В сам Храм входил первосвященник и то только раз в году.
И нормально ли это если почти всюду при заказе Сорокауста или богослужения за здравие, за упокой сразу называют цену или развешивают расценки на стенах у входа?
А нормально, что мы сделали из своих городов содом и глаза девать некуда, когда на улицу выходишь, что у нас блуд - норма, убийство - норма (аборт, контрацепция) , содомия - норма (по закону)???? А это первопричина всего остального три названых греха вопиют к Богу из за них гибнут цивилизации. Как думаете, кто следующий? ?
В одной церкви за Сорокауст просят 40 грн. за одно имя, в другой 10грн. , а в третьей - 200грн. ! А если у человека нет таких денег, так что же - ему во всем отказано? Сейчас же не только свечи, иконы, богослужения дорогие, но и отпевание похорон, свадьбы и т. д.
200грн это за что? Я такого не видел. А по поводу 10 или 40 грн - было бы желание, даже бомжи находят себе некую сумму, чтобы водочки попить, некоторые даже с мобильным ходят (сам видел) , а здесь дело о ближнем.
А если у человека нет таких денег, так что же - ему во всем отказано?
Как вариант - помочь что то сделать при храме, в качестве благодарности
Сейчас же не только свечи, иконы, богослужения дорогие, но и отпевание похорон, свадьбы и т. д.
Если вы бодойдёте к батюшке и скажете, что мол денег нету, то думаю он не будет с вас “шкуру сдирать”, у нас в селе батюшка, если видит что люди бедные - бесплатно требы исполняет.
Правда, звините, на тех же похоронах можно не созывать "свадьбу", а скромно помянуть, покойникам не нужны наши шикарные столы, а вот помянуть - это им нужно
свечи дорогие - ?
богослужения дорогие - а как это ???
П. С.: я понимаю что мы "самый несчастный народ на земле, да и самый хороший, только вот с правительством, батюшками и т. д. нам не повезло", но только мы имеем ровно то, что заслуживаем своим состоянием
свечи дорогие - ?
богослужения дорогие - а как это ???
Асем Бештембекова
Спасибо за искренность.
выбор остается за нами, об этом через Евангелие все предупреждены