Да вроде как Гундяев в авторитете.
А кто такой Христос?...
Религия, вера
Христос выгнал из храма торговцев, почему до сих пор при входе в каждый храм торгуют? Или Христос для них не авторитет?
Христос не имел ввиду церковную утварь, свечи, крестики, литературу.
На известной картине Гюстава Доре "Изгнание торговцев из Храма", показан Христос с плёткой в окружении баранов. Думаю, имелась ввиду обычная рыночная торговля.
...Торгуют при ВХОДЕ потому что Вы службу целиком и полностью не стоИте. По мне же они всё же на ВЫХОДЕ!
:))))))
Храни Вас Б-х от дураков+
:))))))
Храни Вас Б-х от дураков+

В Иерусалимском Храме никто и никогда не торговал потому что:
1. Это Святая-Святых
2. В нем не было ни одного зала способного вместить такое кол-во людей и животных.
3. Уверен, что евангелисты-писатели никогда не были в Храме. Мало того, они знали, что те, для кого они пишут свои книжки - тоже не бывали и не будут. Поэтому фантазия разыгралась не на шутку...
1. Это Святая-Святых
Был недавно в командировке в Белгороде. Так там торговлю из храмов постепенно выносят в маленькие магазинчики недалеко от церкви.
Торговали всем подряд, а сейчас иконы, свечки и т. д.
Исус сказал продать одежду и купить меч - что-то я не видел нудистов с холодным оружием. )))
Странно, что торговцы его не выгнали))))) ) наверное с хорошей бандой в храм зашел)))))
А что, разве у храмов торгуют голубями, волами? Сидят менялы и обменивают товар на деньги? В храмах продают духовную литературу. Для православных Христос глава Церкви. Для остальных авторитет.
К великому сожалению манна с неба упала только только один раз.
Без хлеба насущного не прожить. Верующих, готовых умереть за Христа от голода, наверное, очень мало, раз у храмов торгуют.
Хотел поставить 5 за вопрос а поставилась почему то единица ...не обижайтесь на меня ...
Ну если бы мы сейчас жили как Христос на земле были бы одни нищие.
Храм Христа Спасителя приглашает заинтересованные организации, учреждения, общественные объединения и частных лиц к сотрудничеству по вопросам предоставления аренды залов и помещений для проведения мероприятий, организации экскурсий, питания сотрудников и туристов, услуг химчистки-прачечной, цеха по выпечке хлебобулочных изделий и парковочных мест в охраняемом закрытом гараже. Трапезные палаты включают в себя пять залов, из которых четыре могут быть предоставлены в аренду. В Аванзале и Сергиевском зале можно разместить до 150 человек в каждом при проведении банкетов и до 250 человек в каждом при проведении фуршетов. В Белом или Большом зале размещаются до 450 и 600, в Патриаршем зале соответственно до 250 и до 300. Общая вместимость залов от 1000 до 1500 человек. Трапезные палаты оснащены оборудованием звукоусиления, синхронного перевода на 4 языка, проектором и экраном 1х2 метра. Допускается приглашение небольших музыкальных коллективов (фольклорных, камерных и струнных оркестров) .
По вопросам аренды помещений и проведения мероприятий, прейскурантам цен на предоставляемые услуги и условиям договора, информацию можно получить по телефонам: +7 (495) 637-13-42; 637-59-87; +7 (495) 637-40-08; 988-66-81. Для полной справки - http://www.fxxc.ru/rent/
1) В Иерушалаимском храме, как таковом торговлей никто не занимался, вся торговля (и обмен денег) шла во дворе храма, и сродни она была тому, как сейчас в "никейских" (католических и греко-ортодоксальных) храмах свечки продают и ладан. И прочие нужные верующему предметы. То же самое - у протестантов, но там только литература.
2) Обмен денег в храме был нужен для того, чтобы нормализовать работу: многие приходили издалека, и в святом Городе их монеты не находились в обращении. На них они не купили бы жертвенных животных, и исправлением этого занимались менялы.
Иудеи, недовольные такой "чистотой веры" (Иисус из Назарета был одним из них) , считали, что такое отношение к храму - это поношение.
Когда христиане установили свою веру, и ситуация начала повторяться, то и тут начались споры по этому вопросу. Точно такие же, как и в евангельские времена.
В Иерусалиме еврей - гид, неразрешал Православным покупать свечи у греков в Храме, а зазвал купить свечи в масульманской лавке.... Разница есть ?
Значит нет веры ни в Бога, ни в христа а действуют так как им выгоднее.
Просто во плоти легче перевернуть стол.))
Они считают это богоугодным делом. А к тому же, где ещё взять свечи, иконы, благовония и т. д. как не в церкви, или возле неё в специальных палаточках.
Религия - это самый крупный Бизнес, какой придумало человечество!