Религия, вера

Словом Господа сотворены небеса - что это значит ?

Словом Господа сотворены небеса,
и духом уст Его - все воинство их:

В данном тексте какой смысл вложен в слово - Словом:

в смысле Сыном створены небеса, или словом (помыслом )?
Dildara Dildara
Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею, и разумом Своим распростер небеса. (Иер. 10, 12)

«Он сотворил землю силою Своею» , — эта часть стиха говорит о том, что вещество, или материя («земля» ) обязана своим существова­нием силе, или энергии, духовной, т. е. истоки физического мира лежат в духовной сфере. «Утвердил вселенную мудростью Своею» — слова «утвердил вселенную» означают, что Создатель позаботился о незыблемости вселенной; например, закон всемирного тяготения «утверждает» вселенную, ибо благодаря ему сохраняются звездные системы. «И разумом Своим распростер небеса» — эти слова стиха указывают на мудрую гармонию космоса, все части которого свиде­тельствуют о совершенном разуме своего Творца. В Книге Притчей Соломоновых читаем:

Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом.. . (Прит. 3, 19)

Итак, мудрые закономерности всех процессов мироздания указы­вают на Создателя. Не в меньшей степени о Нем говорит и развитие жизни на Земле. Как по библейским, так и по научным данным, человек — последнее существо на Земле по времени появления, и тем не менее он — «венец творения» , познающий своего Творца. Могла ли несмысленная, слепая, глухая материя создать человека — мысля­щего, созерцающего, внимающего? В Книге Исайи написано следую­щее:

Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовав­ший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного. (Ис. 45, 18)

Бог образовал Землю «для жительства» . Эта планета расположена на таком расстоянии от Солнца, чтобы могла существовать белковая жизнь. Была бы Земля ближе к Солнцу — и живые существа сгорели бы; дальше — замерзли бы; была бы иначе наклонена ее ось — и не было бы плавной смены времен года. Сотворена Земля именно так, чтобы она была пригодна «для жительства» . И Бог говорит: «Я Господь, и нет иного» . Если бы в мире существовали многие боги, многие владыки и творцы, то законы бытия одной части вселенной противоречили бы законам другой ее части. Но мы видим, что одни и те же могущественные законы действуют во всей вселенной: все, что человек наблюдает с помощью чувств или исследуется с помощью приборов, подчиняется этим законам. В одном из псалмов Давидовых говорится о том, что Творец познается из совершенства Своего творения:

Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды?

Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?

Вразумляющий народы неужели не обличит, — Тот, Кто учит человека разумению? (Пс. 93, 8-10)
Елена Щербакова
Лучший ответ
сказал и сделалось.
Два смысла.. . словом это Сыном и по слову Сына сказал и превратилось вода в вино
Под "Словом" разумеется Бог Сын, под "Господа" - Бог Отец и под "Духом уст Его" - Бог Дух Святый.
Словом выражены все действия, определение именами. Собственными, нарицательными.
Сотворить-означает произвести умом.
ОТВОРИТЬ- означает открыть раннее неизведанное. Открыть в пространство выход чувствам Знанию
ТВОРИТЬ- ознапчает деательность ума.. почсредством чувств как инертной силой.
СОЗИДАТЬ- означает научное применение нравственного воспитания.
Слово НЕБО- означает высота интелектуального развития человека.
Словом - это значит Словом, сказал - сделал
Во блин запутала!!!! В смысле сыном!!!! В смысле Богом!!! !
А ф чем сомнения???? Если Вы сомневаетесь в силе Слова, то проведите простой эксперимент: пошлите, во все услышания, своего начальника и посмотрите, как действует слово!!!!
Елена Шу
Не стоит все воспринимать буквально. Раньше люди были малообразованы и придумывали различные версии сотворения мироздания. Были и еще более экзотические варианты. Так зачем заморачиваться. Труднее понять почему в наше время еще столько людей остались на таком уровне развития, что повторяют эти небылицы.
Юлия Лобанова
" В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. "(Иоанна 1,1) -- вот отсюда и двигай.
Вы хотите узнать или поспорить?
Mamadbek Mamadjanov
Аллах вознес небеса без опор, которые вы могли бы увидеть, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне) . Он подчинил солнце и луну, и они движутся к назначенному сроку. Он управляет делами и разъясняет знамения, – быть может, вы будете убеждены во встрече со своим Господом.
Это значит, что за свой базар он совсем не отвечает.