Религия, вера
Что возразят верующие такому высказыванию Ошо?
Помните, защитить вас некому: ни Христос, ни Мухаммед, ни Кришна — никто не защитит вас, кроме самого себя. Не перекладывайте ответственность на других. Люди грешат этим всё время. Как-то ко мне пришёл христианский миссионер и сказал: «Иисус рождён, чтобы всех освободить от грехов». Я спросил его: «Вы освободились от греха, пока здесь был Иисус? Много ли людей освобождены от грехов? А если спасение произошло и все освобождены, зачем вы продолжаете говорить, что в Иисусе ваше спасение? Кто освобождён? Может ли Иисус освободить Вас?» Это кажется таким нелогичным. Вы создаёте путы, а Иисус приходит освободить вас. Почему он это должен делать? Он не несёт ответственности. И если вы предпочитаете оставаться в путах, как может он освободить вас?
Ошо - крутой чувак, только верующим пофиг на логику.
Верую, ибо абсурдно (с) Тертуллиан
Учитель указывает Путь, но пройти Его человек должен сам. Но помочь на Пути Учитель может.
"Нужно всеми мерами усвоить основной закон, что Учитель дает направление, но не настаивает на подробностях. Каждый должен искать и найти в труде. Особенно смутно понимается, насколько велик закон, устремляющий к нахождению. Не только теперь, но и в лучшие годы люди требовали уже конченных, хотя бы и не продуманных ими формул.
Как поучительны испытания, когда по одной начальной букве ученик должен был найти все требуемое слово, но не многие будут искать такое объединенное сознание. Нужно указать, насколько поиски усиляют и руководительство. Не на готовое кушанье зовет Учитель, но Он знает места в лесу, где можно собрать спелые ягоды. К этому месту счастливого сбора призывает Руководитель и жалеет, если ученик предпочитает купить грязные ягоды на базаре. Так сердечно протекает Руководительство, когда заботливая Рука незаметно направляет к лучшему пути. "
У каждого свои мысли и царь в голове.
Напомнил бабушки 40 лет как нет что то похожее говорила УЖО это означало подожди
вееееерующие НЕ способны возражать. они только в страхе твердят то, что им попы говорят
Верующий со слабым мышлением был или твердолобый тот человек, который не слышит, а только говорит. Я таких людей много встречал. Им как говорят, хоть кол на голове теши.
Римлянам 6:23 Ибо плата за грех — смерть, а дар Божий — вечная жизнь в Христе Иисусе, нашем Господе.
Если каждый человек не использует, то, что Иисус дал всем людям и самим нести ответственность за свои грехи, то их по закону ответственности следует распять. Ведь написано"возмездие за грех смерть"..Вот логическая концовка, которую не учитывают оппоненты.
Что-то "мудрость" Ошо не спасла его и его последоваетлей от сексуальных оргий, наркомании, наркоторговли, самоубийств. Самонадеяние заганало их дух в рабство плотких похотей.
А вот практика православной святости однозаначно подстверждает, стоит лишь открыть святцы: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" Флп. 4:13
Зачем же отказываться от помощи, если предлагают то в чем нуждаемся.
Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Гл. 20:28)
Лишь из-за самости совершается зло. Своей самостью оскверняется человек. Посредством самости уничтожается зло. Лишь своей самостью очищается человек. Чистота и нечистота зависят от самости человека. Никто не может очистить другого.
Когда человек осознает, что его ограниченность и зависимость исходят от него самого, он сразу станет свободным, и его сознание – безграничным.
Величайший победитель тот, кто победил самого себя
Ещё Ошо можно?
это высказывание идёт от гордыни
многие верующие хотели бы свалить свои проблемы на чьито могучие плечи не пошевелив пальцем в их исправление - обломчик тут выйдет - закон равновесия мироздания неумолим . сами руками и ногами человеческими ну и мозгами тоже.
Верю в Бога, но возражать не буду.
Высказывания Ошо не всегда нужно понимать буквально.
Это вовсе не нападка
Нюта Салимоненко
Почему вам обязательно надо что-то измышлять? "Москва - столица России" - есть тут какой-то небуквальный смысл?
Господь меня защищал не однократно это факт, не путайте защиту Господа с грехом, у каждого человека есть право выбора грешить или нет и ответственность несет сам человек. Так же у всех есть выбор слушать и поклоняться иперсоналисту Ошо или Верховной Личности Бога и Его представителю - истинному Гуру (выбираю второе)
Спасибо что имена великих святых и самого Бога пишите правильно.
Это не нужно понимать буквально. Он хотел сказать, что кроме нас самих, нас больше никто не спасет. Если человек к примеру верит в Христа, но при этом продолжает совершать грехи. Может ли он спастись? Да нет конечно. Каждый только сам за себя отвечает. Что посеишь, то и пожнешь. Можно верить в Бога, а можно не верить. Все равно если вы ранее грешили, то в будущем это зло к вам вернется.
Христос освободил нас посредством, своей жизни, пострадав за нас на кресте. Хотя вы должны нести наказание сами. У нас есть выбор принять или не принять это спасение. Мы принимаем это верой. Иисус сказал следуйте за Мной, это означает что те люди которые начали и продолжают делать то что делал и делает Иисус получат спасение. В Библии написано что ветвь не приносящая плода выбрасывается в огонь. Это говорит о том, что те кто пошёл за Иисусом получат спасение. Не получат те кто крестился, или говорит что он христианин лицемеря. Христианин это ученик Христа а не тот человек который себя так называет не являясь им на самом деле.
Ну а если вы решили освободить себя, то в первую очередь освободите себя от того; что ваша душа говорит.
Скажу, что ОШО ничего так и не понял в учении Христа,
а вот быть почитаемым и уважаемым и обожестляемым учителем явно хотел,
потому и начал внедрять в сознание людей собственный тип очень нелогичного - поверхностного мышления.
Вот и вчера был вопрос про Ошо - не ваш ли вопросик ?
где ОШО и не заметил как развенчал собственную идеологию, только тем,
что вскую идеологию в принципе назвал закрепощающей.
Когда кто то пытается создать и насадить собственную идеологию (т. е. создавал то, что закрепощает - пленяет сознание = органичивает мышление) ,
не мешает следить за собственными же высказываниями.