Религия, вера

Где находится самый древний в России православный храм?

Поиск указал на церковь в районе Архыза в Карачаево-Черкесси, неужели правда?
Самый старый православный храм на территории России- новгородский собор Святой Софии.
Как архитектурное сооружение Новгородский Софийский собор совершенен. Византийские и киевские зодчие, возводившие его, сумели передать через эту главную и единственную в XI веке каменную постройку города сущность новгородского характера: сдержанность, граничащую с суровостью, масштабность и мощь.

Татьяна Киселева
Лучший ответ
Самый древний в России храм находится в 250-ти км
от Азгарда Ирийского (нынешний Омск) , вблизи деревни
Окунёво. . Ему около 40 000 лет и он, естественно, давно
покрылся землёй. . Однако экспедициям ученых удалось
найти нечто феноменальное. Уроженец тех краев, писа-
тель и журналист, Михаил Речкин (бывший противник и
скептик данного феномена) отдал многие годы исследо-
ванию этих уникальных артефактов, о чем можно прочи-
тать и посмотреть видеоролики. Если ссылки не пройдут,
пришлю по почте:

Об Окунёво
h t t p : / / w w w . n e t m i s t i k . r u / a n o m a l i i / a n z o n e . h t m
http://www.liveinternet.ru/users/2798603/post94847976/

Видео с М. Речкиным об Окуневском феномене:

Михаил Речкин Об Окуневском Феномене.. .Часть I .…
http://youtube.com/?v=N7sM0Anq4Xw Часть I из IV.flv

21.2 MB

Михаил Речкин Об Окуневском Феномене.. .Часть II …
http://youtube.com/?v=M-SFfoRYDhY Часть II из IV.flv

20.9 MB

Михаил Речкин Об Окуневском Феномене.. .Часть III…
http://youtube.com/?v=UdtZPzqKEDM Часть III из IV.flv

15.1 MB

Михаил Речкин Об Окуневском Феномене.. .Часть IV …
http://youtube.com/?v=oyEsBpYXcrQ Часть IV из IV.flv

20.2 MB
Женя Фатьянова
Где нибудь под корягой это так давно было буквально всё на мифах
Verutza Ritza
Храм Покрова на Нерли:

http://www.pravmir.ru/article_2360.html

Храм Покрова на Нерли по лаконичности и совершенству форм сравнивают с древнегреческими храмами. Глядя на это удивительное творение русских мастеров, трудно поверить, что храм Покрова на Нерли только чудом спасен от гибели.

Церковь Покрова на Нерли построена в 1165 году. Исторические источники связывают ее возведение с победоносным походом владимирских полков на Волжскую Булгарию в 1164 году. В этом походе и погиб молодой князь Изяслав. В память об этих событиях Андрей Боголюбский заложил Покровский храм. По некоторым известиям, белый камень для постройки церкви доставили в качестве контрибуции сами побежденные волжские булгары.

Храм был посвящен новому на Руси празднику - Покрова Богородицы. Этот праздник был установлен владимирским духовенством и князем без согласия киевского митрополита и константинопольского патриарха и призван был свидетельствовать об особом покровительстве Богородицы Владимирской земле. Ведь главный храм Владимира, Успенский собор, также был посвящен Богоматери - в отличие от соборов Киева, Новгорода, Полоцка, Пскова и других княжеских столиц.
Евгений Кремер
На месте самого древнего языческого капища.
Олег Федoров
Самый древний действующий православный храм на территории России находится в Керчи. Храм Святого Иоанна Предтечи восьмой век.
Robert Merabian
Первая церковь, построенная святым Владимиром тотчас после крещения киевлян, была церковь святого Василия. Она замечательна уже и потому, что построена была самим великим князем и во имя его ангела; построена на том самом холме, где прежде во дни своего язычества тот же великий князь поставил Перуна и других богатых истуканов и куда приходил вместе со своими подданными для совершения идольских треб. Она находилась близ двора теремного великокняжеского к востоку и, следовательно, по всей вероятности, служила вначале церковию придворною, в которой молился сам русский равноапостол, а может быть, считалась потому между церквами Киева и главною, или соборною, пока для этой цели не был построен особый храм. Судя по обстоятельствам времени и образу речи преподобного летописца, можно полагать, что церковь святого Василия была первоначально деревянная, но вскоре, как не без основания догадываются, и едва ли не самим же Владимиром построена из камня, потому что сохранившиеся остатки этой последней свидетельствуют, что она и по материалам, и по способу построения своего совершенно сходна с другими каменными церквами, воздвигнутыми Владимиром и Ярославом. По объему своему церковь святого Василия была очень невелика (25 аршин в длину и 16 аршин с 10 вершками в ширину) . Ныне на древнем остатке ее существует церковь Трехсвятительская, в которой кроме основания и нижней части стен сохранилось от первоначальной церкви одно только узкое окно к северу в алтарном притворе
с 1444 года в Боровске http://shoplte.ru/borovskiy-monastyir/
Самый старый построенный православный храм на территории современной России находится на территории Северного Кавказа на территории горной Ингушетии под названием "Тхаба-Ерды"... Дата постройки оценивается в период VIII-IX вв. грузинскими миссионерами..., однако на фасаде храма присутствуют элементы армянской архитектуры. Поэтому имеют вопросы о том, кто именно построил храм...
самый старый храм в россии это церковь Иоана Предтече в Керчи Крым
Самый древний христианский храм находится не в Ингушетии, а в Дагестане, в Дербенте. 5 век.