Религия, вера
Где находится самая древняя Библия?
Из ныне существующих и сохранившихся хоть как-то.
Все древние книги находятся в библиотеке Ватикана. Это единственный могущественный центр религиозной мысли, центр управления, центр хранения и копирования (я про мысли, не про книги). А все древние книги, вывезенные с сожжённых библиотек по всему миру, там за семью печатями и не доступны простым смертным. Почему? Потому что история вся изменена для целей управления миром и сложно понять истину в этом вопросе не обладая инсайдерской информацией. Ведь даже год написание первой библии даст огромный пласт понимания нашей истории. Какой сейчас год? 2023 или 1023. Даже этот вопрос точно не известен. Это просто точка отсчета во времени, принятая условно путем сложных договоренностей.
В израиле разумеется .вряд ли в египте у жрецов
Александрийский кодекс (лат. Codex Alexandrinus; хранится в библиотеке Британского музея).
В трудный год папа пустил её на самокрутки....:))
Наиль Каримов
Юмор приветствуется. Но я интересуюсь чисто с исторической точки зрения. Поэтому хотел бы узнать где она)
В Ватикане, естественно.
Нет такой, все сгорело.
Ищете ли вы Бога?
Самой древней Библии, как единого текста, не существует.
Библия, в переводе с греческого - "книги"
Она состоит из 66 отдельных книг, которые были написаны на еврейском, арамейском и греческом языках.
Существуют самые древние копии каждой отдельной книги, из входящих в Библию. Естественно, на языках оригинала.
В древнем шкафу
Вы имеете ввиду самый древний экземпляр Библии? Полный или какая то часть?
и сколько же ты готов заплатить за неё?
Любой беспристрастный исследователь документов согласится, что на протяжении столетий Библия сохранилась исключительным образом. По своему содержанию копии Библии, датированные XIV ст. н.э., почти идентичны копиям из III ст. н.э. Хотя оригинал библейского текста не сохранился, нам доступны его древние копии — тысячи библейских рукописей, некоторым из них более 2 000 лет — они сохранились до наших дней. Ни один другой древний документ не подтвержден таким количеством манускриптов, дошедших до нас из глубины веков.
Изучай египет, там евреи были рабами, а они писали библию)