Как это делается - Вам верно ответили. А пожертвования на Украине за сорокоуст могут колебаться в районе 30 - 40 гривен ( в Почаево ).
«Сорокоуст» — это заказное поминовение о здравии или об упокоении. В течение сорока дней, если служится литургия, на проскомидии вынимается из просфоры частичка за того человека, имя которого указанно в записке. Затем эта частичка вместе с другими погружается в конце литургии в Кровь Христову, при этом священник молится: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих» .
Сорокоусты можно заказывать в любое время, никаких ограничений в этом нет. Только во время Великого поста, когда полная литургия совершается гораздо реже (только в субботу и воскресение) , лучше заказывать не сорокоусты, а просто подавать каждый раз записки о здравии или об упокоении. В некоторых храмах существует такая практика, как поминовение на Великий пост, когда в течение всего поста во время службы в алтаре прочитываются записки, а когда служится литургия — вынимаются частички. Как заказать сорокоуст, Вы можете узнать в любом храме в церковной лавке, где обычно и оформляются заказы на сорокоуст и прочие требы.
Религия, вера
Сколько стоит заказать Сорокоуст(здравие)? Украина и как это делается?
Чтобы заказать сорокоуст, надо подойти в церкви в свечную лавку ( где продают свечи и принимают записки на разные требы) и сказать, что хотите заказать сорокоуст о здравии и назвать имя человека. Его запишут в журнал.
Сколько стоит на Украине не знаю. В Москве 100 - 250 рублей.
Приходите в храм, моностырь пишите записку о здравии (имена своих родственников близких в род. падеже, крещенных) . Стоимость узнаете на месте.