Религия, вера

Парень попал в аварию, был в реанимции. Я в церкви заказала сорокоуст за здравие.И молилась за него, молилась...

А оказалось, к этому моменту Господь уже забрал его душу. Грех ли это, что не за упокой, а о здравии молитвы? И помогут ли они его душе?
Не грех. Специально у священника спрашивала, так как была в такой ситуации. Когда наоборот грех. А когда не знаешь, жив человек или умер, то молится надо о здравии. Сорокоуст - это хорошо в любом случае.
Юля Венчакова
Лучший ответ
только они теперь и помогут, и Ваша милостыня за покойного
Богу нужны молодые, для трансплонтации органов, религие 3500 лет, старые пророки должны уже исдохнуть, а быдло его поддерживает и еще с вами дегенератами они проживут тысечелетия.
Н Э
Не грех, а помогут или нет по вашей вере.
Ugur Akbulut
Грех -это совсем другое. Неужели Вы думаете, что Бог не разберётся. Если не знают, жив ли человек, молятся как за живого. А вообще, такие вопросы лучше задавать священникам, хотя бы по Интернету.
Помогут. Бог видит ваше стремление помочь ближнему. И не важно, за здравие или за упокой получилась ваша молитва. Вы же от всего сердца и не специально. Теперь знаете, что он умер, и можете заказывать панихиду, подавать на проскомидию, и писать его в течении 40 дней как новопредставленного.
В@лют@ @
Молитвы мертвым помочь не в чем не могут. Для них уже ничего нет.
Анна Кузьмишко
Вы же по незнанию, греха тут нет. Помощи тоже нет, ибо уже свершилось. То есть он предстал пред Богом и получил что заслужил, хочется верить, что рай.
Помогут
Ирина Слыш
)))) Он и есть сама душа. Тело - просто транспорт. Смерти нет. Так уж было по сценарию. Если захочешь, он может прийти к тебе во сне.
Бог милосерден, и Ваши молитвы помогут душе усопшего в любом случае. Наш долг молиться за наших усопших - это то, что мы можем и должны для них сделать. С Богом!
нет, не грех
ВЫ ЖЕ НЕЗНАЛИ! Зничит это ему поможет....
Религия в значительной степени происходит из неведения по отношению к природным явлениям. Ранние цивилизации не понимали как работает мир и как работает научное познание мира, поэтому они изобретали объяснения, основанные на персонификации, что по-видимому давало необходимый смысл в то время. это естественное развитие познания.
бедний парень ну ти и дура лутшеб паследне жилание исполнила ево