Религия, вера

Почему Святая Русь , а не Святая Болгария , Армения ,Италия , Португалия , Сербия , Грузия? Ведь все они Христианские с

Так Бог распорядился:)
Константин Тюрин
Лучший ответ
Русь святая или Святая? В подавляющей части книг и статей о Святой Руси слово «святой» в этом словосочетании пишется с маленькой буквы. То же правописание настойчиво предлагается в записях и публикациях фольклора. Мы считаем, что это вопрос принципиальный, и оба слова следует писать с большой буквы. Если мы пишем слово «святой» со строчной, то тем самым подчеркиваем претензию страны на именования себя святой в прямом смысле. Однако такой претензии в словосочетании нет. Написание слова «Святой» с прописной, заглавной буквы указывает на устойчивость и единство этого словосочетания, на его поэтический характер, идеальность и мистическое содержание, на его динамичность, неопределимость, невозможность привязать его к какому-либо точному географическому, пространственному местоположению, наконец, на невозможность ограничить его и временными рамками. Святая Русь была в Киевском, во Владимиро-Суздальском, в Новгородском, во многих сильных удельных княжествах, таких как Галицкое, Полоцкое, Черниговское, Тверское или Рязанское. Святая Русь со временем обрела центр в Москве, но это не отменило Святую Русь других княжеств. И по фольклору и по историософским произведениям русских религиозных философов видно, что Святая Русь с центром в Киеве и Новгороде осталась идеалом для Святой Руси с центром в Москве. Итак, «святая Русь» может быть только на Руси, а «Святая Русь» — повсюду, где русским духом пахнет.
А святость Руси была и до христианства.
Михаил Морозов Что же по вашему святость !
Мания величия.
Потому что она наша. Всё моё самое лучшее. Разве это не очевидно?
Kristina Dejbus
Армения, Италия, Португалия - не православные . А Русь Святая потому что Свята .
Альянс Агро
Каждый называет святой свою Родину. А Русь она всё таки дремучая.
Ирина ******
А потому что русские попы первые додумались . Из скромности.
_Настена_ *
От того святая, что Богородица избрала её своим пределом
Ульяна Алексеева Она вам это лично сказала?Можно привести её слова про это?
шовинизм..