Как правило, это ясно заметно. Одержимый человек совершенно однозначно подвергается насилию иной сущности, творит то, чего сам не хочет.
Кроме того, от человека, одержимого злым духом зачастую (но не всегда) и исходит активное зло. Если нечистый дух завладел человеком настолько, что сумел подчинить себе его волю, то он и будет творить то, что свойственно бесам - зло.
Еще об одержимости:
http://azbyka.ru/dictionary/14/oderzhimost.shtml
Религия, вера
как отличить человека одержимого злым духом? от просто дурочка , к примеру.
Одержимый хулит церковь, святых, все, что связано с православием. Ненавидит святую воду, масло. . Если одержимому поставить 2 стакана с водой, в одном из которых будет св. вода. он безошибочно угадает, в каком она стакане, и возьмет простую воду. А дурачок, он и есть дурачок. http://www.pravtor.spb.ru/viewtopic.php?t=1884
А "дурочка" и есть одержимость. Тут многие такие, даже не подозревая об этом.
Такой человек обладает нечеловеческой выносливостью и определёнными сверхчеловеческими качествами, среди людей является лидером. Святой водой и крестом его не остановить.
По глазкам.
Нетерпимостью к святыням (Св. Тайнам, св. воде, Кресту, мощам и т. д) . Но совсем не обязательно. А в общем есть такое мнение ученых и святых людей, что одержим каждый, кто имеет в себе к-нить страсть. Ведь у каждой страсти есть свой бес. Т. е. одержимы мы все практически. Только одни больше, а другие - меньше.
Ну дурачек... это дурачек))) Почему умный, циничный человек... с долей сволочизма и наглости тут же оказывается кем то одержимым???
злой дух, и дурачок, разные вещи, дураки, и дуры, как правило все очень, добрые, и хорошие!