Религия, вера

Чувствовать вину - плохо?

Это значит, что человек не переоценивает свою безупречность. Еще лучше, если после того. как мы поняли, что в чем-то неправы, постарались бы исправиться.
Natalya Kotova
Лучший ответ
Если, действительно виновен-то это нормальное чувство.
Очень хорошо, что есть такое чувство. Его отсутствие указывает на отсутствие Совести.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/376.htm

Иван Ильин "Поющее сердце. Книга тихих созерцаний"
Да, можно еще добавить, что определение Ницше по сравнению с Иваном Ильиным выглядит убого и сомнительно.
нет, наоборот хорошо -это голос совести, а филосов, не люблю его, так же как не любил его Достоевский, зато Гитлер уважал, но безусловно у всех свои приоритеты)
Уколов Сергей
тяжело...
Костя Романко
Это самое крутое зло. От этого множество болезней.
Есть - Чувство вины.. .
есть - Комплекс вины !
От этого и зависит --
или, - Вы, Конструктивно пытаетесь исправить ошибку.. .
или - обращаетесь к психотерапевту, за Помощью !..
К сожалению он этим недугом не страдал. Или лучше сказать, ему удалось счастливо избегнуть сей "ужасной болезни".

"Творческая деятельность Ницше оборвалась в начале 1889 года в связи с душевной болезнью, наступившей после апоплексического удара и состоявшей в неадекватном и беспорядочном поведении, мании величия и утрате способности к умственной работе. С тех пор Ницше проживал в Германии, где о нём заботились мать и сестра. Скончался 25 августа 1900 года в психиатрической лечебнице в Веймаре. "
Лана Карпова
С Ницше сложно спорить, чувство вины бывает очень угнетает человека. Вот вырос сын не таким идеальным парнем, как представлялось и сама себя грызешь: значит, это я что-не так сделала. Но ведь изменить уже ничего нельзя.
Нет. Не согласна. Потому-то Ницше и стал идеологом фашизма, что стоял на такой позиции.
Жантiлек K
надо извиниться!
Газека ***********
Это хорошо. Просто необходимо.
Олег Цай
Да, я согласна. Считаю, что чувство вины не есть созидательное чувство, а вот познание причины-это да, а познав, проработав, больше никогда не повторять.
Чувствовать вину - хорошо. Только это не должно быть самобичевание, депрессия. Это должно быть покаяние, то есть осознание своей греховной болезни вместе с твердым решением с этой болезнью бороться и победить ее. И радость надежды на помощь Божию, на Его милость и прощение тех, кто истинно кается.
А что касается Ницше - так он был больным человеком (психопатом) , и его реакции не могут проецироваться на полноценных людей.
О покаянии:
http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=17
Обвинение - один из способов манипулирования человеком. Вина поражает сердце и заставляет страдать человека. Осознайте зачем Вам делать из себя раба!
Najmidin Rizoev
Нет, если действительно виноваты.
A A
это очень хорошо!! ! Значит СОВЕСТЬ работает!!!!
Kanat Zhumakanov
Да Ницше прав на 100 %.Люди которые избавились от этого чувства стали свободны. Очень многими людьми манипулируют, давя на чувство вины. Вы ни в чём и не перед кем не виноваты. Вы один такой человек на этом свете и нет другого такого. Чувством вины люди разрушают себя изнутри. Некоторые даже доводят себя до суицида. Не повторяйте этих ошибок. ВЫ СВОБОДНЫ.