Религия, вера

А кому мы каемся? Если Бог и так все видит и знает про нас, знает, когда мы чувствуем вину и раскаиваемся. Тогда зачем

нам исповедываться священникам? Какой в этом смысл? Если это элемент психотерапии - проговорить проблему, - то почему не врачу-специалисту?
Stas Lebedev
Я думаю, что это нужно нам, чтобы понять все несовершенство свое, неправильность жизни, наверное. У психотерапевта не поплачешь всей душой, он же такой же человек, чувствуешь все равно себя с ним на равных, а перед Богом, перед своим творцом, перед безусловным совершенством, милосердным и всепрощающим, можно и нужно выплакивать себя.
Лена Найданова
Лучший ответ
смысл весь в том чтобы мы сами осознали свои грехи и захотели от них избавиться, думать мы можем что угодно но людей судят по их делам и когда мы идем в храм исповедуемся, мы показываем всем вокруг что мы живем по Божьим законам не на словах а на деле, у человека должна быть некая обязанность, это дисциплинирует, побуждает человека к самодисциплине
1. Богу
2. Нам нужна поддержка и свидетели перед... дьяволом. Покаяться не означает стать совершенным человеком и жить в совершенном мире. Дьявол будет делать всё возможное, чтобы опустить человека снова и снова. Нам нужны люди, которые могли бы в молитвах нас поддерживать - священники к этому призваны и поставлены Богом.
3. Первый шаг к свободе и победе - признание своей вины и своей слабости.
4. Есть проблема души, тут вполне может помочь ХОРОШИЙ (практически исключительная редкость) психолог, психотерапевт. А есть проблема самого человека - духа - тут вопрос решить может исключительно и только Бог.
Cerega Volozhanin
" Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус" (1Тимофею 2:5)
Исповедоваться нужно Богу через его сына Иисуса Христа.
Вячеслав Занин
действительно - нет никакого смысла
Ольга Сафонова
Надо исповедоваться Богу.
Stas Lebedev Но Бог и так знает все о нас. Говорится же, что даже волос с головы не упадет без ведома Его?)
Вы правы-целью исповеди раньше и было именно психокорректирующее действие. И не только-так было гораздо проще узнать о том, "что народ думает" и контролировать его. Ведь, тайна исповеди весьма условна.