Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришел воин, самурай, великий солдат, и спросил:
— Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?
Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Я самурай, — ответил воин.
Это очень почетная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь. Он сказал: «Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдаёт дань уважения мне» . Хакуин рассмеялся и ответил:
— Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!
Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришёл. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:
— Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.
Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны, а Хакуин сказал:
— А здесь открываются Врата Рая.
Религия, вера
Ад и Рай: они существуют?
не поверите: никто из путешественников оттуда не вернулся!
И кто вам тут точно ответит?
Существуют!
Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
О. Хайям.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - это две половины души.
О. Хайям.
Рай по библии где то в районе Северного Ирака. Я туда не хочу, убить могут
откровений по этим местам в священных писаниях достаточно.... это вопрос веры, а не знания (фото вам никто не покажет)
в каждой голове конечно сужествуют
Рай не возможен на Земле по закону естественного отбора
Существуют.
знаю точно только одно - рай и ад действительно внутри нас. И дается нам по вере нашей
По видимому…….. ты так и останешься….. В Бренных Кругах Этой Жизни……….. а за твои Сомнения……. Дьявол отдаст тебя Богу.. а Бог Дьяволу………. и будешь ты неприкаянной……. Злобной при злобной… душой………….)))
В прошлом году с сестрой были в Киеве, в Киево-Печорской Лавре, так вот при входе в ближние пещеры мы увидели огромную картину на стене, где изображен был рай: светящийся, теплый, и ад... мерзкий, страшный, там были изображены наши грехи... Глубокомысленная картина. Я долго разглядывала и мне стало страшно... На словах : рай, ад... А на картине совершенно по-другому это воспринимается. Стоит задуматься... Как мы живем, для чего...
только для тех кто в него верит
Словом "ад" в библии переведено слово "могила". Раз есть те, кто умирает, значит есть состояние смерти, есть могила.
Рай был утерян Адамом. но в будущем Бог его восстановит на земле посредством своего царства.
это все в христианской голове.
У тебя в голове