Согласно одному определению, слово «секта» означает «группу приверженцев определенного учения или лидера» . А слово «культ» словарь Ожегова определяет как «преклонение перед кем-чем-нибудь, почитание кого-чего-нибудь» . Да, такая чрезмерная приверженность человеческим лидерам и их идеям легко может привести к тому, что члены какой-нибудь религиозной группы станут рабами людей. Тесные взаимоотношения с лидером могут привести к пагубной эмоциональной и духовной зависимости. Опасность особенно велика, если сектантский дух окружает человека с детства. Тем, кто беспокоится, не оказывает ли та или иная религия подобного влияния, следует обратиться к информации из достоверного источника. Некоторые могут слышать, что Свидетели Иеговы — это одна из тех религиозных организаций, которая порабощает своих членов, осуществляя за ними строгий надзор, чрезмерно ущемляя их свободу и искажая их представления о нормах, принятых у остальных людей. Свидетели Иеговы уверены в том, что для подобных опасений нет ни малейшего основания. Однако они предлагают вам самим в этом убедиться.
Сектанты часто обособляются от семьи, друзей и даже от общества в целом. Поступают ли так Свидетели Иеговы? «Я не состою в организации Свидетелей Иеговы», – написал один репортер из Чешской Республики. Однако он прибавил: «Очевидно то, что они [Свидетели Иеговы] обладают огромной нравственной силой.. . Они признаю́т власти, но верят, что только Царство Бога в состоянии решить все проблемы человечества. Но заметьте: они не фанатики. Это люди, исполненные человеколюбия» . Свидетели Иеговы не живут общинами, обособившись от родственников и других людей. Любить семью и заботиться о ней они признают своей обязанностью, основанной на Библии. Они живут и работают с людьми всех рас и религий. Когда происходят бедствия, Свидетели быстро откликаются, предлагая экстренную и другую гуманитарную помощь. Еще более важно то, что они активно участвуют в проведении воспитательной программы, не имеющей себе равных. Сколько религиозных течений целенаправленно организовано, чтобы индивидуально посещать живущих рядом людей? Свидетели посещают своих ближних в более чем 200 странах, выполняя воспитательную программу на более чем 200 языках! Несомненно, Свидетели Иеговы «исполнены человеколюбия» .
Учения Свидетелей Иеговы, по общему признанию, отличаются от учений церквей. Свидетели Иеговы верят, что Иегова – всемогущий Бог и что Иисус – его Сын, а не часть триединого божества. Их вера основывается также на убеждении, что только Царство Бога может избавить человечество от страданий. Они предупреждают людей о надвигающемся уничтожении этой разложившейся системы вещей. Они проповедуют о том, что Бог обещал послушному человечеству земной рай. Они не поклоняются кресту. Они не празднуют Рождество. Они верят, что душа смертна и что нет никакого огненного ада. Они не станут есть кровь и откажутся от переливания крови. Они не занимаются политической деятельностью и не участвуют в войнах.
Религия, вера
свидетели иеговы - секта ? +и - .(...лично я против)
Сергей Соловьёв
Ага! Сейчас еще и ангелочки у них из задницы вылетать начнут
и при этом очень крепкая жесткая и жестокая
Ну.... секта, это слишком громко сказано!!!! Это организация, которая основываясь на религиозности людей, пользуется этими людьми в своих интересах!!!!
Секта все то, где нет свободы выбора, а есть подчинение мнению большинства, некоего наставника и т. д.
секта. . Все что вне официальных религий есть секта
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, обособившейся от господствующего, религиозного направления и в своём учении и практике противопоставляемой ему. И Свидетели все учения основывают только на Библии, а не на каких либо других книгах и мнениях каких либо людей и священников. Почему во многих религиях поклоняются иконам, статуэткам, забыв про то что поклоняться нужно Богу как сказано в книге Исход 20 глава, стихи3 У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении.
Настоящая секта. В 30-и странах мира деятельность свидетелей Иеговы запрещена. Это такие, как Китай, Северная Корея, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Саудовская Аравия, Иран, Ирак и другие.
Вячеслав Мигачев
страны диктатуры )) , иеговисты против подчинения гос-ву , поэтому и эти страны и отменили..