…Давайте представим себе на минуту ситуацию: женщина, больная туберкулезом, имеет двоих детей — одного — слепого, другого — глухого, ждет третьего… Что ей смог бы порекомендовать современный врач, предав забвению один из главных постулатов Церкви: зарождение человеческого существа — дар Божий? Нам не дано знать, кого мы убиваем.
Тем третьим был Людвиг Ван Бетховен…
Не спрашивай, в каких случаях можно убивать не родившихся. Ответь: за что?
Болеслав Пашковский
Искусственный аборт рассматривается ВСЕМИ религиями мира как убийство ребенка. Правило 2-е св. Василия Великого: "Умышленно погубившая зачатый во утробе плод, подлежит осуждению смертоубийства".
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/poroki_sovremennogo_obshestva/abort/5g7_2_1_1_1-all.shtml
http://www.aborti.ru/video/
Религия, вера
Как вы относитесь к абортам по показаниям (даун, другие отклонения в развитии)?
нормально, всяко лучше чем бедолаге по приютам мыкаться....
Хотелось бы посмотреть на тех кто за воспитание даунов и против прерывания заведомо не благополучного исхода беременности или рождения заведомо неблагополучного ребенка, как бы они хоть недельку провели с таким ребенком. Пустые разговоры и инфантильные советы их ни к чему не обязывают. Вот и не жалеют своих глупых советов. Интересно из них хоть кто-нибудь хоть когда-нибудь копейку дал на воспитание инвалидов или хоть раз задумался или видел какого родителям с таким инвалидом без существенной помощи родственников? Потому что государство давно от этого устранилось и жалкого пособия ни когда даже на еду не хватит не говоря про лекарства, коляску или одежду. Жалкий идеалистический а вернее инфантильный лепет. Тот человек который должен принять решение не должен думать о грехе он должен думать реально о своих возможностях. Женщина должна быть готова, что муж ее может очень быстро оставить. Мужчины как правило не выдерживают испытаний ребенком-инвалидом. И это еще далеко не все беды. Сможет ли женщина это все осилить сама? Вот когда она сможет себе сказать твердое ДА, тогда пусть и оставляет такую беременность. А насчет греха мне притча вспоминается, когда тяжело больной истинно верующий несколько раз отказывался от помощи врача и в конце концов воззвал к Богу. Господи что же ты меня не спасаешь? А Бог ему и говорит - да мне уже надоело врача к тебе посылать.
если точная угроза жизн матери или ребёнку - тогда да, а если "отклонения", то это не причина
никогда не буду делать, я верю, что Бог мне даст здоровых детей. Пример: одна женщина рассказывала, что анализы показали, что у нее будет ребенок с сильными генетическими отклонениями и посоветовали сделать аборт. Женщина отказалась делать аборт и у нее родилась здоровая девочка. Вот как это понимать???
Игорь С
Такие случаи один на миллион и весь секрет в ошибке прогноза. Но чаще всего, если предсказывают дауна - даун и бывает.
Leonid Em
У нас в церкви таких случаев было несколько!
Сколько детей угробили, делая всякие тесты на даунов. И что удивительно, дети-то не всегда больные оказываются. Просто богатым дяденькам и тетенькам нужны абортированные младенцы на определенном сроке, чтобы потом из них лекарства себе делать, и крема от морщин. В Европе такие операции запрещены, вот они и нашли лазейки в России. Аборт на любом сроке-это убийство
Ну начнём с того что синдорм Дауна у человека ПЕРЕСТАЛ входить в категорию "дефектов" где раньше он "читался". Не то 2 не то 3-4 года назад прошёл очередной Конгресс в Вене ("столице" ЭТОЙ сферы медицины)
Ну а другие отклонения... Самых "зи де фатАль" - немного
1)глухо-слепой
2)с тяжёлой степенью аутизма
3)церебрАльник с нарушением умственого развития
4) пОлно-парализованный (редкий случай)
5) страдающий некоторыми фобиями.. .
Скажите вот что: иная мама "прервав" жизнь проблЕмнейшего ребёнка почему-то НЕ хочет найти "аналог" - такого же малыша... Ведь пока растишь его, как бы "перезагружаешься"...
НО удобнее исповедовать принцип "свои" и "чужие"
И это о детях...
1)глухо-слепой
2)с тяжёлой степенью аутизма
4) пОлно-парализованный (редкий случай)
5) страдающий некоторыми фобиями.. .
И это о детях...
Leonid Em
Разве отклонения типа фобий и аутизма можно диагностировать во время беременности?
дауны - это лучшие создания.
Это нормально, так же как удаление больных зубов, удаление аппендицита, санитарная вырубка леса, прореживание рассады в огороде.
Беременность и роды еще и опасная нагрузка на здоровье беременной. Ради чего её подвергать риску, когда ясно, что хорошего не будет.
В акушерстве официально приоритет (в случае вопроса выбора) имеет жизнь и здоровье беременной.
А УМ - это как раз та способность, данная природой, которая дает возможность предвидеть нежелательные события и находить способ их избегать.
Отрицательно к любым искусственным абортам.
http://orthomed.ru/pms.php?id=library.abortion.00100 здесь хорошо сказанно
А вообще совесть не надо "успокаивать" - надо последовать её советам! Помните: Церковь допускает снисходительное отношение только к тем случаям, когда речь идёт о непосредственной угрозе жизни матери при неизбежной гибели ребёнка - только в этом случае присутствует хотя бы "видимость" оправдания. Но никакие "страхи" и "риски" не могут оправдать убийства младенца - не берите на душу тяжкого греха! Молитесь Господу Вседержителю, да поможет Вам вытерпеть всё, исповедуйтесь в своих грехах и сомнениях и причаститесь Святых Христовых Таин во укрепление души и тела. Твёрдо веруйте, что с Вами Бог, а, значит, все сомнения, все страхи могут быть побеждены - была бы решимость.
Соберитесь! За время служения мне встречались случаи, когда женщина, преодолев страхи и "рекомендации" рожала и вознаграждалась здоровым ребёнком - не такие мы и слабые как кажется.. .Помните! Безвыходной будет только ситуация, которая последует за абортом - увидите тогда, что могли потерпеть, а будет поздно: останется скорбь до конца дней. Зачем Вам ещё и этот крест?!
Если действительно по показаниям, а не по дурости спонталыку - они необходимы.
По любому - убийство!!!!
АБОРТ-ВСЕГДА ЛОЖНЫЙ ШАГ.
АБОРТ не приемлем ни при каких условиях, и уж тем более, он не может являться средством"профилактики"заболеваний. АБОРТ, по каким бы причинам не проводился, всегда есть убийство, ибо библейская заповедь"НЕ УБИЙ" НЕ ИМЕЕТ КАКИХ-ЛИБО лукавых оговорок или дополнительных условий, касающихся здоровья плода.

Adilet Nurmantaev
О ДАУНАХ. согласна с ЛЮДМИЛОЙ БЕЛОЗЕРЦЕВОЙ. ПРОЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ,И МОЖЕТ,ВЫ УЗНАЕТЕ ИХ БОЛЬШЕ.http://www.noabort.net/proza
отрицательно - зачем мешать природе
Edik Mayski
Дейсивительно, зачем мешать природе губить жизнь родителей и ребёнка?
Наталья Земзюлина
Когда к вам ползет змея и может укусить, то почему вы не доверитесь природе? Пусть укусит произойдет просто то, что предназначено природой. У нас всегда есть выбор бездумно довериться природе или проявить свою ВОЛЮ, которой нас между прочим Бог наделил. А лепет про природу для идеалистично настроенных школьников.
Яна Бисерова
человек всегда боялся змей или ЗМИЯ это в его ПРИРОДЕ
Аборт-грех, который ничем не замолишь. Уж поверьте. Жить с этим не то что тяжело, а просто невыносимо!