Религия, вера
Может ли человек достигнуть совершенства?
В человеке надо различать два совершенства – совершенство плотского устроения, и высшее духовное совершенство. И то и другое достигается.. . первое трезвым подходом к совершенствованию тела посты, умеренный спорт.. . второе аскетическими упражнениями и богомыслием.
человек и так совершенен .. в своем невежестве)))))
Думаю не каждый, так как для учения нужен кропотливый труд а не бобосы
по сравнению с веком каменным люди его уже передостигли-мигли.
В древнем писании "ПЕСНЬ БОГА" Всевышний Господь сказал:
"Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству.
А из многих тысяч ДОСТИГШИХ СОВЕРШЕНСТВА едва ли один постиг Меня".
Бог знает всё. Здесь Бог утверджает, что люди могут достичь и достигают
совершенство. При этом высшим совершенством Бог назвает бескорыстную
любовь человека к Богу (там же в "Песни Бога"). Только благодаря такой любви
человек может постичь Бога. Тот, кто знает Бога, знает всё. В этом совершенство знания.
Есть совершенство знания, совершенство отречения, совершенство любви,
совершенство жизни. Высшая цель жизни человека - чистая любовь к Богу.
Век живи-век учись, всё равно неграмотным помрёшь. В Бу-До люди к совершенству идут всю жизнь хоть и знают что не достигнут оного.
Главное - процесс.
нет - совершенен только Бог
Виктор Ребгун
то есть Вы хотите сказать - что Бог - есть обьект имеющий ГРАНИЦУ? :))))
Таня Кузнецова
совершенство не имеет границ , к человеку это не относится :)
оно бесконечно
совершенства не существует, но развиваться очень даже полезно :)
Человек должен стремиться к совершенству к невозможному, тем самым достигнет совершенства своего
Может, но не хочет.
Когда станет святым. Святость есть совершенство.
Калдарбек Мырзакулов
Даже те, кто достигал высшей святости, стояли перед искушениями, для преодоления которых они должны были иметь много духовной силы.
В ЭТОЙ ЖИЗНИ НЕ МОЖЕТ. НО СТРЕМИТЬСЯ К НЕМУ НАДО.
На то оно и совершенство чтобы быть не достижимым! Ибо стремление к нему - двигатель развития человека или говоря по научному - мотивация. И потом совершенство - это максимальное соответствие данному месту, времени и назначению. А поскольку все эти три составляющие всё время изменяются, то есть совершенство тоже находится в постоянном изменении.
***serdceedka ***
"Совершенство в том, чтобы "не почитать себя достигшим" совершенства!
....
Всё в мире относительно! Так и точка зрения каждого из нас... Но, как я уже и говорил, совершенство во всём - недостижимо для человека! Даже Спаситель говорил что без воли Отца своего Он ничего не может! Значит даже Его совершенство возможно лишь в соединении с Богом! Полном соединении! А это, опять же со слов Спасителя: "Человекам это не возможно. Богу всё возможно!"
....
Вполне возможно, но в таком случае он перестает быть человеком:)
Калдарбек Мырзакулов
А кем становится?
Сам-нет. Возможно после применения выкупа И. Христа, удаления влияния Сатаны и обучения 1000 лет. Но все это только в случае, если человек уже сейчас начинает приводить свою жизнь в согласие с законами Бога.
Валерий Мосин
уууу...нехило Вам мозги запудрили :(
он может бесконечно к нему стремиться
и достигать в этом успехов
в конечном счете он может оказаться рядом
с САМИМ СОВЕРШЕНСТВОМ
и наслаждаться пребыванием рядом с Ним
Бог - это тот самый приз на вершине пути к совершенству!)
и достигать в этом успехов
с САМИМ СОВЕРШЕНСТВОМ
и наслаждаться пребыванием рядом с Ним
А смысл?
Да.