Религия, вера
Священник, освящающий гаубицы и ПТ-пушки - допустимо ли такое с т.з. христианства?
Допустимо, если эта гаубица для защиты. Один священник сказал, что если меня позовут освящать атомную бомбу, я пойду и освящу, что бы она не взорвалась. ( Последнее слова не как самоуверенное утверждение, а как желание.)
Гаубицы в погранвойсках? Вряд-ли.
Кристина Рябова
у нас все может быть =))
не мир принес, но меч - так что можно. только куда девать "подставь другую щеку"?
Если "мерседесы" можно, то почему бы пушку не освятить?
Да. Вполне допустимо. Мой отец в войну командовал аккурат такой пушкой. Оружие, предназначенное для борьбы с супостатом у нас всегда освещалось.
http://www.vsobor.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=29&Itemid=66
Нет, конечно.. . но православные имеют хозяина, т. е. государство и этим все
сказано… они осветят всё, что государству понадобиться…
....молились строем.. . не помогло...
такя уж страна у нас- без перебора во всем не можем
Это косвенное нарушение заповеди: Не убий!
Но народу наплевать, ибо настоящих верующих христиан не существует в природе, ну, или почти не существует (их в красную книгу записывать надобно; -))...
С одной стороны - нет, не допустимо, поскольку формально он благословляет на убийство. А с другой.. . За Отечество, за Веру ведь тоже воевали.. . И крестовые походы были.. . Тут камень о двух гранях.
А в целом считаю подобные действия популизмом и данью моде. Когда-то это было действительно святое действо. Теперь - театр.
В язычестве клялись на мече - отголоски прошлого
это зависит от цели.