Самые первые христиане стремились быть хорошими гражданами, но их вера не позволяла им отнять жизнь у другого человека или отдать свою за государство. В одном труде говорится: "Отцы ранней церкви, в том числе Тертуллиан и Ориген, утверждали, что христианам запрещается отнимать у человека жизнь, и этот принцип препятствовал им служить в римской армии" («The Encyclopedia of Religion»). Профессор С. Дж. Каду пишет: "Христиане, крестившись, не становились воинами, по крайней мере, до времени правления Марка Аврелия [161—180 гг. н. э.] 2 («The Early Church and the World»).
вот посмотрите эти библейские стихи. которые всегда определяли отношение истинных христиан к участию в войнах
Матф. 26:52: "Иисус сказал ему: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“. (Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию. )
Ис. 2:2—4: "В последние дни гора дома Бога утвердится над вершинами гор.. . Он будет судьей среди народов и все исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать". (Люди из всех народов должны сами решить, какой путь они изберут. Те, кто прислушиваются к судебным вестям Бога, на деле показывают, что он является их Богом. )
2 Кор. 10:3, 4: "Хотя мы и ходим в плоти, но воюем не по-плотски. Оружие, которым мы воюем, не плотское, но сильное Богом на ниспровержение твердынь". (Павел говорит, что он никогда не использовал для защиты собрания от лжеучений "плотское" оружие, такое, как обман, высокопарный язык или буквальное оружие. )
Луки 6:27, 28: "Я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет"
Религия, вера
Можно ли вообще с точки зрения христианства в мирное время служить в армии?
офицер, скажем так "преподает" военное дело. учит тому, чего по "законам Божьим" быть не должно. значит - нет)).
не-ет. потому что мирное время всегда смениться военным положением, если есть простаивающие воины! так что христианство-само себе противоречит в добывании мира войной.
В третьем каноне Арльского Собора (314 г. ) говорится:
«Тех, кто бросает оружие в мирное время, решено не допускать к Причастию» .
Ни древние иудеи, ни христиане не идеализировали войну ради войны. Война всегда воспринималась как прямое следствие человеческого греха. Но зло не существует само по себе, оно находит для себя носителей – людей, которые отвратились от Бога и возлюбили более тьму, чем свет, грех полюбили больше, чем добродетель. В жизни отделить человека от находящегося в нем греха можно только теоретически. Но на практике грех живет в человеке и неотделим от него: это его поступки, а, следовательно – его ответственность. Хирург из любви к ближнему отсекает у него больную часть тела, чтобы сохранить остальное здоровым, и здесь, чтобы не погиб весь род человеческий, ради праведных и совестливых людей необходимо отсечь ту часть человечества, которая безвозвратно соединилась со злом. И даже излюбленное пацифистами выражение Взявший меч мечом погибнет (Мф 26. 52) на самом деле свидетельствует против пацифизма: погибнуть от меча можно только, использовав меч в справедливой войне.
Игорь Соловьев
Очень хороший ответ.
Богу - Божье, а кесарю - кесарево. Если мы живем в таком государстве, в котором предполагается военная обязанность, то не будет ли это - нарушение законов Божьих, они предусматривают подчинение власти, которая, как известно, от Бога
Олег Скрипко
Кесарю - кесарево, как говорил Иисус, и вся власть - от бога, как учил Павел, это, мне кажется, две большие разницы.
Иисус осторожно выразился, потому что за призыв не платить налоги оказался бы на кресте раньше, чем случилось.
Кстати, я тоже не призываю не платить налоги, на всякий случай :)
Любому поступку и проступку христианство может найти оправдание.
можно
Ни Христос, ни пророки этого не запрещали, а только предупреждали, чтобы воины ни кого не обижали и довольствовались своим доходом. В мире не одни христиане. А кто не хочет кормить свою Армию, тот будет кормить чужую.
Олег Скрипко
А доход откуда?
Не кажется ли Вам, что деньги — олицетворение высшей справедливости, когда перетекают из рук в руки за товары и услуги, а не отбираются у рабочих и раздаются неизвестно кому из бюджета? «Кто не работает — тот не ест?»
Олег Скрипко
Здесь приведена идеализирванная ситуация, когда никто не угрожает. Как у физиков сферический конь в вакууме.
Защищать Родину для христиан всегда было почетной обязанностью. А готовиться к войне, нужно в мирное время.
Воевать за родных - обязанность мужчин, иначе придется это делать кому то другому, а это не по христиански
А сколько святых среди воинов? Кто как не христианский воин способен пожерствовать собой за отечество?
В Библии говорится, что истинно верующие не будут учиться воевать. А в последствии перекуют мечи на орала. Это стих как ни странно написан на стенах ООН, но применяют ли это политические мужи мира?
Щас у каждого свое христианство.