Религия, вера
Кто создал Бога?См.пояснения
Если же Бог был всегда,то тогда и ВСЁ могло быть всегда? Зачем вообще нужен посредник,если всё и так могло создаться? Бог -это лишнее звено,а в природе все гармонично и взаимосвязано,лишние звенья отпадают.Природа не терпит лишнего.
да в начале не было ничего. и бога небыло. и это его сильно растроило. и он взорвался. его не было но он взорвался и его не стало.
в природе- осмелюсь вас поправить - не гармонично, а рационально. принцип наименьшей энергии. бог слишком энергоемкая фигура чтоб существовать. природе экономичние- рациональние- обходиться без него.
....интеллект здесь не нужен)
Нужно слушать авторитетное духовное знание.
Бог создает временный мир. А вечный мир, обитель Бога, существует вечно.
Все что прислушивается к Богу -гармонично. Все что противоречит Богу -вносит хаос в жизнь. Поэтому природа выглядит гармоничной, а хаос вносит человек, так как использует свой разум для того, чтобы восставать против Бога, )
...столько всяких кризисов у людей... ,
а у простых муравьев никаких кризисов...
...столько всяких кризисов у людей... ,
Бога создал ЧЕЛОВЕК.
Прочла ответы и притча вспомнилась. Вот предлагаю вашему вниманию.
Бежал ученый муравей листком бумаги,
А карандаш в то время знаки выводил
Замысловатые - узоры неких сил.. .
Тут муравей застыл - неведомые Знаки!
- Да что за чудо? Он живет отдельной жизнью,
И оставляет уникальные следы,
Творя поверхностные линии, труды!
Он наделен какой-то новой, мудрой мыслью!
Нам, муравьям, такое было б не по силе.. .
Ну, разве сотнями собрать нас на листе,
Чтоб ясный след оставить, словно на песке.. .
Все муравьи об этом вдруг заговорили.
Тут прибежал еще один… почти мудрец:
- Я сам обследовал тот движущийся ствол,
И убедился, что не сам он силой полн.. .
Он управляется подобием колец!
Затем еще один воскликнул: - Муравьи!
Те чудо кольца - это пальцы у ладони,
И глупо думать, что они не в чьей-то воле…
На самом деле, это просто часть руки!
Спустя еще немного времени узнали,
Что руки тоже только часть.. . Есть две ноги,
Что не владеют всем умением руки.
Но, между прочим, могут жать на все педали.. .
Так постепенно, добрались они до "Бога",
Что головою приказанья отдавал
Своим ногам, рукам, а грифелем писал
Бог знает что, и для чего.. . Рисунки слога.. .
((()))
Дотошность умных муравьев, как у ученых!
А эти методы познанья, как весло,
Что "хочет" море изучить, как ремесло.
И нет конца и края воли увлеченных.
Коль муравьиные к познанию труды,
То неожиданными будут и плоды.. .
Но есть иные перекрестки для познанья.
Не пропустите эти знаки препинанья.
Коль у развилки вы пойдете не туда,
По муравьиному зациклит голова.
Бежал ученый муравей листком бумаги,
А карандаш в то время знаки выводил
Замысловатые - узоры неких сил.. .
Тут муравей застыл - неведомые Знаки!
И оставляет уникальные следы,
Творя поверхностные линии, труды!
Ну, разве сотнями собрать нас на листе,
Все муравьи об этом вдруг заговорили.
Тут прибежал еще один… почти мудрец:
Он управляется подобием колец!
Затем еще один воскликнул: - Муравьи!
Те чудо кольца - это пальцы у ладони,
На самом деле, это просто часть руки!
Спустя еще немного времени узнали,
Что не владеют всем умением руки.
Что головою приказанья отдавал
Своим ногам, рукам, а грифелем писал
((()))
А эти методы познанья, как весло,
Что "хочет" море изучить, как ремесло.
И нет конца и края воли увлеченных.
Коль муравьиные к познанию труды,
То неожиданными будут и плоды.. .
Но есть иные перекрестки для познанья.
Не пропустите эти знаки препинанья.
Коль у развилки вы пойдете не туда,
По муравьиному зациклит голова.
Разумеется, все так и есть, как Вы говорите. Материя существовала всегда. Как и энергия, она просто меняет свои формы. Например, в какой-то момент была сжатой в точке, а в какой-то - рассеялась в результате взрыва. Сказку про бога, придумали те, кому не хватает мозгов осмыслить и понять такие действительно сложные процеесы, как эволюция. Верующие смотрят на окружающий мир и наивно полагают, что все именно таким и возникло. Поэтому и сказать им нечего.
люди и создали, то бишь выдумали
верующим есть что сказать, не возноситесь от гордыни. все позволяет.
почему такая параллель - если Бог есть всегда, тогда и ВСЕ есть всегда? откуда такое? у создания есть начало и конец. оно не может быть всегда. Творец Бог есть всегда. Он вечный. Он Дух. а мир наш материален. любой материал не вечен. вы это можете понять или интеллект, затуманенный манией величия, не позволяет?
Наталья Якушева
Материя вечна.Вспомните закон сохранения энергии.Или вы,вместо того,чтоб в школе учиться,поклоны в церкви били!?
Аида Ur
абсолютно логичная предпосылка, если есть нечто, или некто вечный, в данном случае бог, то почему нечто другое, или другой тоже не могут быть вечными? Отсюда, коль допускается вечный бог, логично допустить и вечность всего остального. Обратите внимание, никто не говорил об неизменяемости этого остального, да всё разрушаемо, но это переход из одной формы в другую, ведь ничего не исчезает. И напоследок - как дух мог создать нечто материальное, возможно -ли такое в принципе? Хоть один пример создания духом материи, только не голословный, а фактологически доказанный, описанный незаинтересованными свидителями, подтверждённый историками, если вдруг не сохранился
1. Еще до возникновения какой-либо материи во Вселенной уже существовал Разум, и признак Разума есть обличие всего сущего в имена – Слова. И Разум этот был у энергии – всемогущей Силы, от того Разумом и названной Богом. То есть это было состояние Разума слитого со Сверхсилой. Иными словами: изначально была только единая разумная энергия или Абсолют, или «Он и Имя Его Едины» .
2. Разум на первых порах был только у всемогущей энергии.
3. Все во Вселенной создано только по единому замыслу этого Разума и не иначе.
4. В этом Абсолютном Разуме содержалась форма жизни, которая источала вид энергии для взращивания людей. (Аналогично солнечному свету воздействующему на растения) .
5. Энергия Абсолюта взращивает людей в среде, которая по свойствам обратна Абсолюту (т. е. Абсолют источает энергию, а среда ее поглощает) . И хотя «изнаночная» к Абсолюту среда скрыла Источник, но не прекратила Его воздействие.
Андрей Макаров
хорошо. Разум(Слово) взял на себя ответственность что то творить...
человек это тоже творец. творец своей вселенной
когда человек пишет книгу, с героями ее населяющими - он создает новую вселенную
и так каждый раз, когда пишет книгу....
почему Разум создал Разум в виде людей? ему необязательно было это делать.
создал бы сразу мыслящую материю, подобную ему - чтобы не задавала глупых вопросов и всегда знала что и как надо делать...
но нет же... этот Разум пошел на эксперимент и создал человека из обезьяны или глины(считай дерьма) и начал его дергать за ниточки. первая ниточка была деревом познания зла и добра... человеку надо было знать, что он наг и что он - мужчина и женщина. Разум промолчал на это. но зато выгнал первого разумного из места, где создал его...
и так каждый раз, когда пишет книгу....
создал бога человек.... а потом решил, что бог создал его по своему образу и подобию...
Наталья Якушева
Читала ваши комменты про остановку Солнца -убило!!
...."все и так могло создаться"....не думаю... все рождается.. и умирает.. или преображается... так вот -что-бы родиться-или "создаться"-нужен таки Родитель... само по себе ничего не происходит... и в идее Природы... Богу очень гармонично-а не лишне смотреться... Вот в этом-то и закавыка !)
Наталья Якушева
Человек судит по себе. Раз меня "создали" родители,значит и все остальное тоже кто- то "создал." Этот аспект все психологи,начиная с Фрейда очень хорошо обосновали.
Это чисто человеческая- идея раз я чего-то создал(каменный топор)и меня создали (родители),значит и все вокруг тоже кто-то создал. Других идей у нас нет,потому что по-другому мы не умеем.Хотя наоборот, весь окружающий мир говорит о том,что всё вокруг- продукт именно ЕСТЕСТВЕННЫХ процессов . Кусок железа ржавеет под дождем,клетка-результат хим. реакций древнего моря, и чтобы выросло дерево, не нужно божественное вмешательство. Человек тоже является продуктом естесственных процессов.
Вы сами понели что вы задали...
Не зря говорят: " и у Бога есть свой ад-это люди, которых он создал... ".
Бог - это отнюдь не дедушка с бородкой. Природная гармония и есть Бог, в противном случае был бы хаос.
Есть ТВОРЕЦ. Он был всегда. А есть БОГ что в душе каждого из нас. Того создал ТВОРЕЦ. Как связь с самим собой у человека.
Наталья Якушева
Ну а кто Творца-то создал??Другой Творец? И так до бесконечности?
Хорошо, что пылинка на моём рукаве, мне не указывает, что мне делать.