Религия, вера

Что требуется от человека, желающего сделать первые шаги в вере?

Простой и даже самый простейший ответ: не стесняйтесь. Не стройте из себя в церкви человека, который что-то знает или понимает.
Вот древний, еще дохристианский, замечательно выраженный принцип: «Познай самого себя» . Это требование во все времена относилось ко всем людям. А познать самого себя, скорее всего, означает: нужно увидеть, что ты совсем не такой значимый человек, как тебе казалось поначалу. Ну, так и не стесняйся!
Зашел в храм, не знаешь, как тебе повернуться - не стесняйся. Бабка на тебя наскочила, говорит: «Ты неправильно стоишь!» , а ты отвечай: «Бабушка, прости, а я не знаю» . И все. «А почему ты не знаешь? » - «А я ни разу в храм не заходил. Вот я постою здесь и узнаю» . И никаких вопросов у нее больше не возникает.
И вот если так к этому подойти - для человека это уже большой подвиг. Он сознательно приходит в то место, где он ничего не знает и не понимает. Если этот подвиг совершить, переступить внутри себя через этот порог - все вопросы исчезнут. Встал боком к иконе - потом станешь правильно. Не умеешь креститься потом научишься. Здесь дело в тебе самом, а не в Церкви, и не в том, как к тебе в ней отнесутся.
Нужно отметить, что некоторые бабушки, имея комсомольское прошлое, могут совсем неправильно учить тому, как нужно себя вести в храме. Они и нападают на людей, разговаривают с людьми не так, как это принято в Церкви. Мы, батюшки, с ними боремся и их учим. Поэтому нужно спокойно стоять на службе, не стесняясь этих нападок. Если устал стоять, если спина заболела, можно сесть где-нибудь на скамеечке в конце храма. Нужно подождать до конца службы, потом поговорить с батюшкой. Нужно вести себя проще - и тогда все получится.
Артём Шатохин
Лучший ответ
покаяние...
Андрей Катаев
Если речь идет о христианстве, первый и гланый шаг - понять и принять Символ Веры.
Tatiana Buzuian
Думаю, ничего от него не требуется, вера это главный шаг. Остальное приложится.
Елена Иванова
Вы можете ДОВЕРЯТЬ окружающим вас людям, а в Бога ВЕРИТЬ.
Отключить мозги...
Обратиться в искренней молитве к Богу. Он сказал: "Воззови ко Мне и Я отвечу тебе... " Я именно так и поступила и Он ответил и стал открывать мне саму себя по истине, открыл мне Своё слово, оно стало для меня понятно и доступно.
Избавится от мозгов, они ему больше не понадобятся.
Непредубеждённость
принять Трезвость ибо кто отрезвился в том человеке Христос родился
почитать Библию, хоть в детском варианте.
В библии первый шаг записан в Евангелии Иоанна 17:3 "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. " №1 = изучение Библии, что бы познакомиться с Богом.
От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Бэтмен тут что-то написал, явно не пользуясь своими мозгами. Верующий человек использует разум и рассудок чаще атеиста. Попросить Бога, чтобы Он помог сделать эти шаги в правильном направлении, чтобы Он доказал, что Он есть. Сделать это с верой. Результат не заставит себя долго ждать. Кто ищет, тот находит.