Религия, вера

Чем Религия отличается от Веры?

Ильгис Ilgis
Религия - это общее название. Христианство. Ислам. Буддизм. Язычество.
А вера - это то, что внутри тебя=)
Лора Павлеева
Лучший ответ
Ильгис Ilgis Браво, Кать!
Просто и понятно ) (в отличии от словоблудия из словарей)
(и, по-моему, абсолютно точно)
РЕЛИГИЯ ж.
Одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ (Бога и богов) , которые являются предметом поклонения.
Каждое из существующих направлений такого общественного сознания, та или иная вера, то или иное вероисповедание (христианство, буддизм, ислам и т. п.) .
ВЕРА ж.
Признание чего-л. истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики. // Убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью. // Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-л. предстоящего.
Состояние сознания верующего; религия. // Определенное религиозное учение, вероисповедание. // перен. Направление в общественной жизни, науке, искусстве.
Ильгис Ilgis СпасиБо, но поиск юзать я сам умею)
Меня интересовало мнение самостоятельно мыслящих людей)
религия - догмы, деньги, обряды и правила. вера - потребность души
Марина =^_^=
Галатам 4:21-31.Те кто надеется на исполнение заповедей им Христос не нужен. Таким стремлением к исполнением они вроде бы хотят исполнять заповеди и тем самым иметь похвалу или быть принятыми Богом. Но благодать действует не так, она требует другого послушания. Это послушание заключено не в том, что мы что то должны делать, а позволить Господу убить в нас ветхую природу с ее мнениями своей полезностью или наоборот бесполезностью. Религиозные постоянно носятся со своей греховностью и не могут жить радостно и в свободе которую предлагает Дух. Дух предлагает нам питание, наслаждением Христом, возрастание в Христа, но для этого нужно отвергнуть себя, взяв крест и Дух начнет нас преобразовывать-это называется находиться под Христовай благодатью.
Агарь, наложница Авраама, обозначает закон. Следовательно, закон занимает положение, подобное положению наложницы. Сарра, жена Авраама, символизирует Божью благодать (Ин. 1:17), которая занимает в Божьем домостроительстве правомерное положение. Закон, подобно Агари, рождал детей (таких как иудействующие) для рабства. Благодать, подобно Сарре, рождает детей (новозаветных верующих) для сыновства. Они уже не под законом, а под благодатью (Рим. 6:14). Они должны стоять в благодати (Рим. 5:2) и не отпадать от неё (5:4).
Иерусалим, как место, избранное Богом (3 Цар. 14:21; Пс. 47:3, 9), должен относиться к завету обещания, символом которого служит Сарра. Однако поскольку он приводит Божий избранный народ в узы закона, ему соответствует гора Синай, относящаяся к завету закона, символом которого служит Агарь.
Раб под законом. Во времена апостола Иерусалим и его дети были рабами под законом.
Мы, верующие в Христа, — не дети закона, находящиеся в рабстве закона, а дети благодати, пребывающие в свободе благодати и наслаждающиеся всеобъемлющим Духом со всем богатством Христовым.
Свобода от рабства закона. Своей искупительной смертью и жизненаделяющим воскресением Христос освободил нас, чтобы мы наслаждались этой свободой в благодати.
Т. е. стойте твёрдо в свободе от рабства закона, не отходя от Христа, не отпадая от благодати.
Ильгис Ilgis Вы своими словами сказать можете,
или думаете так же, как и написали - copy-paste?
Вера результат восприятия религии -- вероучения. А уж шаблон это или слаборазвивающаяся система -- зависит от качества вероучения, ор уровня двойной морали в его основы и многих иных причин.
Христианство, в особенности, православие -- крайне догматичное вероучение, потому оно не спасло империю и получило погром в 1918 году.
Ильгис Ilgis к Вере часто люди приходят Сами, не следуя никаким религиозным канонам.
И наоборот: многие, кто соблюдают религиозные обряды так и не обретают Веру - живет без Любви в душе.
Тем же чем любитель футбола отличается от фаната какой-нибудь команды
Тем же чем бридж отличается от бридж-клуба.
Истинная религия ничем не отличается от истинной веры.. . Очычно тогда, когда человек восстановлен Богом в целостности человеческой природы.. . (т. е. обычно после Причастия).. .

религия - дела веры + обряд + таинства Церкви, а известно, что "вера без дел мертва"... религия - СОХРАНЕНИЕ (!) веры в человечестве, во времени.. . от человека к человеку.. . при помощи (и под Его водительством, т. е. ) от Бога.

Сначала познаются догматы - т. е. это по-Вашему - "шаблоны", потом - "творчество", но только ВНУТРИ догматов, что СОХРАНЯЕТСЯ именно религией, причем выход за их пределы приводит к ИСКАЖЕНИЮ Истины. Хоть это и "творчество" - но это уже БУДЕТ ложь, т. е. ЕРЕСЬ. А значит и искажение религии и как конечный итог - потеря Веры (истинной, конечно же, "своя", "собственная", еще может "жить" долго...) . Творчество (вера) внутри ограды религии - да сколько хотите.. . (Кажется это Василий Великий сказал, что.. . "любите Господа всем сердцем, а в остальном свободны")

Религия - это "скелет", а вера - это "мясо", а вместе - единый живой организм...
Полностью с Вами согласна)
Ильяс Загаев
если говорить о православном христианстве, то тут религия и вера есть одно и то же.
Наиль Абдуллов
Ничем, религия это научный термин.
Ильгис Ilgis а почему тогда эти понятия названы Разными словами?
вода НАМНОГО чище!!!
Босс *********
Татьяна Подшивалова (Ергунова) Аня, это ты про святую воду или про минералку?
Религия в нынешнем понимании-лишь формальность, а вера-практический ответ человека на Божию инициативу!
Sabina Sovetova
ищущих пугает и пугают религией, а когда находят приходят в религию
Ильгис Ilgis на вопрос-то ответите? )
Вера - от Бога, религия - от человека.
Alena Becker
Религия это обряд вокруг веры.!!!
Религия-
Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Да, вера — это ожидание, имеющее основания и подкрепленное уверенностью в исполнении того, на что мы надеемся. При этом ожидание настолько твердое, что это влияет на наши жизненные приоритеты
проще говоря, вера-это то во что человек верит, а религия-это как бы организация к которой он принадлежит. приведу пример-некоторые мои знакомые, принадлежащие к православной религии, празднующие рождество и пасху, на самом деле не верят, что Иисус действительно воскрес. вот этим и отличается вера и религия. а в Библии написано, что вера-это обоснованное ожидание того, на что надеются, уверенность в невидимом.