Религия, вера

А как по -вашему, чем религия отличается от веры?

С.
Серый .
Диана, думаю, ответ надо искать в нашем языке - великом и могучем :)
Вера (от "ВЕ" - ведаю; "РА" - свет ) - сияющая мудрость, древнее русское слово. Вера - образ жизни наших далёких (больше тысячи лет назад, до христианизации Киевской Руси) предков и небольшой части общества нынче (староверы в Сибири, например.. . не путай со старообрядцами) . Часто слово "Вера" я раскрываю понятием "ВЕдическая культуРА", и тогда сразу становится всё на места.
Религия (от "РЕ" - превращение, воссоздание, изменение; "ЛИГА" - союз, общность, ряд, цельность) - проекция Веры, попытка её замещения или воспроизведения.
Добавлю, что Вера была и есть только у родов РАСЫ (белокожего населения нашей Земли) и некоторых народов-учеников наших предков (например, у индусов) .
Ответ на вопрос, касаемый Веры, может занять всю жизнь :)
потому умолкаю.

Хороший вопрос. Надеюсь, не праздный.. .
Тема _____________
Лучший ответ
Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт и связана с отношением к нематериальным надчеловеческим сущностям. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.
Если хотите подробно, посмотрите здесь:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/knigi/stupeni/gl1-1.htm
Kalil Bekten
Наличием в религиях особо "посвящёных" в планы бога.
Руслан Ремнёв
религия в расколе..., а вера едина...
Лилия Юрга
Вера -- состояние души, а религия -- политический институт, использующий это состояние.
Вера- принятие постулатов без доказательств. Религия-откровения святых. Поддержанная массой народа. Эгрегор.
Андрей Лычко
Ну чтобы совсем понятно Вера это ИНДИВИДУАЛЬНОЕ желание жить по Божим заповедеям, а религия только только объединает желающих на пути к Богу
Религия - система отношений Бога с человеком. Вера - то, что возникает в сердце человека, когда он принимает Бога.
Для некоторых христиан слово "религия" - ругательный антоним "веры", пустая обрядность. Для других означает то, что и означает: "ре-лигаре" - восстановление связи (с Богом).
Александр Костомаров Ну... про религию более-менее понятно, расшифровка дана. А вот про веру куце как-то... Потому в этом ответе - ОТВЕТА нет.
Ну, я Верю, что Ди с Наськой весной в гости приедут. А при чем тут религия?
Серый . Да просто интересуюсь знать.))))) Привет, Тем.)))))
Религия - система Учений, канонов, традиций, определяющих связь с Высшим
Вера - можно верить чему угодно и во что угодно, хоть в подкову на стене или красным тряпочкам в фен-шуе. Вера не всегда предполагает наличие знаний
Ангел "angel"
Александр Костомаров Вот это ты, братец (или девица всё же?) загнул!!! На свет твоей свечи даже во тьме лучше не идти - чадит.
(Не обижайся, но есть вопрос - каким образом на проекте стал "мудрецом"?)
Без религии нет веры. Вера исходит от религии.
Елена Борисова
ты можешь не верить в то, что существует - и это тоже вера
и можешь верить в то, чего нет - религия

я нарисую несуществующий материк и заставлю в него поверить - религия.
ты не была никогда ( к примеру) в америке - можешь в нее не верить, но она от этого существовать не перестанет - вера.
Марина Ищук
Религия это комерциализация веры!
Религия впаривает и ограничивает
Игорёша ***
Религия ограничена. Вера же безгранична.
К тому же религия имеет догмы, вере же безразлично.
Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия» , «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Без веры нет религии.
Вера может быть и без религии.
Религии не может быть без религиозной веры.
Иван
Если ОЧЕНЬ по-простому, то религия - устоявшийся институт, сросшийся с политикой в абсолютном большинстве случаев ( к примеру, триада мировых религий - христианство, ислам, буддизм) . Вера же предполагает очень личное участие индивидуума, которому зачастую просто чужды меркантильные мотивы. Не до жиру, когда мама больна раком, э? Готов спорить.
религия - это учение. Вера должна быть единой (как учил Христос и апостолы) , а не кому во что вздумается. Для этого существует учение. В первом веке была религия фарисеев, о которой Иисус сказал: опасайтесь закваски фарисейской. У них тоже была вера, но она не соответствовала Божьему закону. Была так же религия христиан. Апостолы руководили собраниями, писали послания, советовали как поступать в разных ситуациях. Религия необходима.
Павел Грищук
Религия - мировозрение, а вера - личное отношение к Богу.
Религия - это способ оболванивания и подчинения, свод законов, замешанный на страхе.
Вера - это (в нашем понимании) уверенность в существовании высшего разума, души или просто чего-то сверхъестественного.
Ре - рекомо, реинкорнированно или рцы, и Лига - часть чего то целого в том или ином применении или ипостаси в которой хотелось бы видеть целые народы, чтобы не мешали нёбывать.