Религия, вера
Чем религия отличается от веры?
Религия вымысел людей, а вера надежда на то, что что то есть.
Христос и его ученики не считали, что религия — это во всех отношениях сугубо личное дело. Они свободно и открыто говорили с людьми на самые различные духовные темы, и благодаря таким беседам их учения распространялись по всему свету.
Однако у вас могут быть более близкие отношения с Богом. Ваша вера может быть основана на знаниях, которые побудят вас любить Бога и дорожить дружбой с ним. Подлинная вера зиждется на доказательствах . Если вы узна́ете истину о Боге, вы сможете обращаться к нему как к другу.
христианство религия веры буддизм религия опыта
Религия — это трансляция веры и знания. «Шедше, научите вси языци», — последние слова Спасителя апостолам перед Своим Вознесением. Эта попытка найти язык, во-первых, реализации священного, а во-вторых — передачи знаний — это важнейшие задачи религии.
Религия - форма поклонения, а вера - это точные знания о Боге
.
вера - это образ жини в законопослушании.
религия - это обрядность
Вера подразумевает Духовность. Нельзя отождествлять духовность с религией. Духовность не является религией. Духовность не может быть институционализирована. Она является сугубо интимной, индивидуальной потребностью человека найти путь к своей истинной сущности, не нуждающейся в посредниках! Нас приучили искать Бога снаружи себя, и не удивительно, что мы не можем Его там найти, ибо на самом деле Он находится внутри нас. Одной из причин затянувшихся поисков Бога является то, что мы пытаемся сделать Бога в своих представлениях похожим на нас, а не наоборот — себя похожими на Бога. Мы покорно соглашаемся с идеей о том, что Бог выступает за доминирование одного типа человека над другим, одной расы, религии над другой, или одного типа поведения, связанного с ритуалами и обрядами. Все это в той или иной мере ведет к разделению — как людей с Богом, так и друг с другом. Достаточно вспомнить, сколько войн велось и ведется во имя Бога — как масштабных, так и локальных... Религии сделали из Бога грозного судью. Его преподносят как заступника одних и карателем других, забывая о том, что Бог — есть все, что есть, и мы, как часть того, что есть, являемся частью Бога. И именно поэтому мы изначально обладаем качествами Бога, составляющими нашу истинную суть, нашу истинную природу. Для того чтобы отвратить нас от понимания этого положения, все наши идеологические и религиозные институты построены на необходимости держать нас в страхе, поскольку именно страх позволяет нами управлять...
Мы не знаем, что только мы являемся Творцами своей жизни. Мы не считаем, что мы можем влиять на нашу жизнь сами и быть свободными от всех видов зависимости. Мы не считаем, что можем сами делать выбор. Почему? Потому что каждый из нас идет по жизни с набором навязанных нам штампов и установок. Этот набор убеждений становится нашим внутренним лоцманом, который диктует нам, что думать, что говорить и что делать. Именно то, во что мы верим, и определяет нашу реальность. На самом деле этот лоцман — сплошная фикция, иллюзорный фантом, который полностью зависит от нашего намерения и который всегда может быть заменен другим — более «квалифицированным».
Христианство, как и всякая религия, не имеет никакого отношения к Богу. Христианство говорит о Боге, но не имеет с ним никакой непосредственной связи. Христианство именно создали, и не просто так, а со вполне конкретными практическими целями. Как говорит Ницше, настоящий христианин был только один — Иисус. Иисус воплощал собой христианство — он был христианином. А все, кто позже встал под знамя новой религии, в христианство только верили. Никакие слова и знаки не могут передать внутреннее состояние Иисуса — он просто жил и показывал собой пример спасения души. А христианство — это «вера в Иисуса», придуманная не им, но вложенная ему в уста... Люди часто не видят разницы между верой и знанием. Принимая чужие слова и принципы за непреложную истину, люди отказываются от необходимости получать свой собственный опыт... Всякие документы свидетельствующие о древних великих свершениях — это впечатления записанные с чужих слов, много раз переиначенные в соответствии с требованиями момента... И все-таки на основе этих рассказов и пересказов выстроена огромная философская и онтологическая концепция, с претензией на то, что она получена из рук самого Бога. Однако ничто не может изменить того факта, что основой религии является вера, а не знание. Религию творят и насаждают люди, в лучшем случае, верующие в Бога, однако, не имеющие никаких собственных знаний о том, что есть Бог и где его следует искать... Просветление, восстановление связи с Богом — это результат честности с самим собой и поиска опоры внутри, в своем собственном психологическом опыте, а не во внешних учениях и правилах.
Верить можно в науку и здравый смысл . А религия следует мраку
Религия обращена к людям. Она регламентирует их жизнь: ритуалы, обряды..
Вера (сознание) обращена от человека - к Богу. Человек здесь всегда проситель.
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования,
Рели́гия определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации
Религия паразитирует на вере.
Религия это любое проявление веры!
Уверовавший в Бога (Абсолют, Космос и т. п.), автоматом становиться религиозным человеком!!!
Екатерина Курнос
слишком примитивно думаешь.
Религия это одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения. А Вера это признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры .
Анка Подкорытова
Религия - это поведение, а не сознание.)
вера похожа на любовь чем то. это состояние души такое, гипноз какой то.
религия - это политика. то есть насилие одних людишек над другими.
Религия — Направлена на отвлечение человека от разумной деятельности и вдалбливании догматов из учения. Отупляет и зомбирует человека, замыкая в рамках учения. Призывает к поклонничеству. Является средством сбора податей. Прикрывается духовной чистотой.
Вера - то, что исходить из нашей души. В то, что хотим верить мы, а не в то, что должны, по мнению окружающих людей.
Вера это такое имя.
Ладно. Вера это убежденность в чем то. К примеру: я верю, что если голову положить на рельсы, где скоро проедит поезд, то... ну вы поняли. Религия же збор суеверий, ритуалов и правил для жызны.
Верить можно во многое, а религия- вера в Бога.
Александр Медведев
Религия - паразит на вере в Бога
Религия- это ментальная конструкция, вера- это предвзятость, предубеждение.