Религия, вера
Чем можно оправдать (и вообще - можно ли оправдать!!!) инквизицию?
У меня в голове не укладывается - как можно было творить такие гнусности с именем Бога на устах?
Это надо не оправдывать, а учитывать на будущее эту особенность религиозных людей, и даже близко к власти не подпускать.
Только человеческая глупость.
Если Вы, Евгений, ищите оправдание этому явлению, то,... может, только в том, что не будь того костра на площади Цветов, не было бы нашей непреодолимой тоски по безвинно загубленой жизни.. .
...Я умираю — ибо так хочу.
Развей, палач, развей мой прах, презренный!
Привет Вселенной, Солнцу! Палачу! —
Он мысль мою развеет по Вселенной!...
...Я умираю — ибо так хочу.
Привет Вселенной, Солнцу! Палачу! —
Он мысль мою развеет по Вселенной!...
Причина всех религиозных войн в фанатизме.
Татьяна Кирьякова
Неправильно, Алла.
а зачем?
ни инквизиторам, ни их жертвам ваши рассуждения ничего не прибавят.
Георгий Иванович
Да неуж то не прибавят? Вот так и ладненько... Подумаешь - замучили несколько миллионов... какая беда - новые народятся....А вот язычники - они злые, ДА!!! Они, негодяи через костёр прыгают да крест не целуют...
исключительно завистью убогих к красивым как телом так и душой
Историю нужно знать для того, чтобы не повторять ошибки. а не для того, чтобы помнить зло, беря на себя грех осуждения.
Георгий Иванович
А что? Вот и чудненько - а давайте их всех простим? И делов то...
До сих пор прикрываются его именем и творят и в монастырях и в сектах. где угодно. Только то. что творят не делают публично. но шило в мешке не утаишь. А именем Бога. потому. что на Бога сваливают. а в принцыпе. он то Кто? Пока люди будут такими наивными. будут всевозможные мошенники. Родители с детства учат не доверяйте чужим. а они и повзрослев. всем подряд доверяют. и не только доверяют но и доверяются.
инквизиция - это своего рода служба безопасности католической Церкви, следящая за тем, чтобы внутри Церкви и паствы не было раскола, т. е. ереси. Цели инквизиции были благими, но поскольку по сути инквизиция была была слеплена из того же духовного теста, что и все остальное, получилось "как всегда". Это типичная ошибка европейцев - бороться со следствием, а не с причиной.
Георгий Иванович
Ой как удобно - это не мы - это глупые европейцы... Знаете что - ни одна цель, ради которой убивали людей, тем более в таком количестве и к томуж невинных - не может быть благой...
Только тем, что это такая же человеческая организация.
Георгий Иванович
Кришнаиты (ух и смешные же они!) - те вот почему то ни кого не замучили - а ведь тоже "человеческая организация", притом не самая маленькая...
Хм. Всё не так просто. Вы войнов света и войнов тьмы встречали? Хм. Если вы думаете что серийных убийц и психопатов было меньше то глубоко ошибаетесь. Возможно создание организации и было обусловлено реалиями того времени. Хм. Но как всегда реализация доктрины пошла своим путем. Количество и отчетность погубили не мало организаций и идей.)) Хм. А репрессии 30. Чем хуже? Тот же вал шпионов и врагов. ) Люди. А нанешняя отчетность МВД и ФСБ, прокуратуры? )
Георгий Иванович
Ну да... это было очень оправдано... С именем Бога на устах драть кишки из живого человека... Вы даже сейчас ищете им оправдание...
задайте этот вопрос папе римскому, он расскажет в подробностях:)
Георгий Иванович
Да хоть маме римской... Всё равно отмазку найдут :-)
нужно просто как к истории относиться, как к сухому факту.
И если вы ещё христианин, то бегите оттуда сломя голову. На этой религии уже слишком много крови.
ничем нельзя оправдать
к католикам, этот вопрос адрессуйте католикам-вы их тут на проекте видите?
Евгений Манаенко
Христианская вера в эти годы существовала?
Георгий Иванович
А что, у католиков в Богах -то не Иисус Христос? Нет?
психопаты и не на такое способны
Стандартная формулировка тех времен: Ты — ничто, инквизиция — это все.. .
Дерьмо оно и есть дерьмо, любой веры и национальности.. .
Скверно, когда такое дерьмо обличино властью...
а не надо было в руки к психопатам попадаться, т е языком поменьше болтать в такое время следует
А сталинизм? Та-же инквизиция, но в огромном масштабе.
"Элементарно Ватсон"!...единственное оправдание - НЕВЕЖЕСТВО или НЕЗНАНИЕ того же самого Бога:))
Кто уполномочил . что-либо оправдывать или не оправдывать, если сам не участвовал? Сейчас и с националистами украинскими, литовскими с одной стороны и Советской армией с другой стороны не разобраться ( по итогам войны) , а это было совсем недавно!
Георгий Иванович
Знаете что, Елена... Вопрос то поставлен прямо... А то, что вы написали... извините не стоит и гроша - в вашем ответе нет ни за ни против... Или Вам действительно пофиг?
нет!!! Это не люди ...
А человек всегда и во все времена был машиной для убийства! И неважно чьим именем были прикрыты"деяния"его!... и сейчас тоже самое! Ну вот к примеру, как Батюшка в церкви может отказать в отпевании умершего, если последний раз он причащался 3 года назад?... На моих глазах происходило!! ! Пришла женщина в церковь и просит "святого"отца отпеть умершую (2 года лежала, прикованная инсультом к постеле!! ! Только представь!), а он ее спросил про причастие, она сказала, что умершая -крещенная, но причащалась давно, так как параллизованная... А он ей отказал!! ! Представляешь? Ну и какая вера теперь будет у этой женщины?.. Чем не инквизиция души человеческой? А как же, Бог-есть любовь, всепрощение? ..сплошное лицемерие.... Вот Батюшка то и убил духовно ту женщину и с именем Бога на устах!
Татьяна Бятенко
Таких конкретных случаев много, но за все ответят эти конкретные люди перед Богом. Наша же задача - не осуждать!
так . сразу хочу попросить не писать мне комментарии. так как теперь я всего лишь ученик. и сама не могу по воле местных инквизторов... вырвавших мне язык коментирования писать их - комменты до поры до времени... отвечать на них:)))... так вот по делу... .
к власти всегда прорываются люди специфические.... это не образ героя.. которого играет Андрей Миронов в фильме "Блондинка за углом" или его подруженька Регина.. помните?:) ) Это совсем иные люди.... иные образы.. гы!:)).... голод.. неурожаи.. мор.... церьковь стала богатой.... сильно богатой уже.. отошла от скромного существования.... появляется много сект, которые заманивают умирающих от голода людей простых и настраивают их против Церки Святой (еретики их называют... а они просто тупо хотят выжить)... что как ВЫ понимаете совсем не сложно... Церьковь в этом времяч на несметных богатствах греет свою ЖОПУ и рсставаться с ними совсем не хочет....:)) ) Теперь как здорово списать весь НЕУРОЖАЙ И МОР на ВЕДЬМ.. правильно? и отвести от себя удар... к тому же.. любой Историк... профи понимает что о МОРАЛИ В ТО ВРЕМЯ РЕЧИ ЕЩЕ И НЕ ШЛО.... ЛЮДИ БЫЛИ ДИКИЕ И ЖИЗНЬ ИХ ДОСТАТОЧНО ДИКАЯ... ОСОБЕННО В НИЗАХ ОБЩЕСТВА... мораль появится позднее.... и так же не надо сбрасывать саму личность папы при котором началась инквизиция... человек был параноидального склада ума... очень жестокий.. умный.. интриган неугомонный... .
эмоциональный... деятельный... считал себя "НАМЕСТНИКОМ БОГА НА ЗЕМЛЕ. .
а Христос?? (передать) на третий день своего пребывания на земле Ироду.. что его скоро "инквизируют"...не быть самому инквизитором...? Так что младенец то народившийся.. может просто полномочия передал инквизиторам .? Все и шло по порядку... сначала одного инквизировали.. потом до других дело дошло... .
И ЧТО В СВЕТЕ ЭТОГО ОПРАВДАТЬ ИЛИ НЕ ОПРАВДАТЬ ИНКВИЗИЦИЮ? ОТЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ... А что сейчас мы как-то иначе живем?... Но естественно овечка всегда против того.. чтобы ее сожрал волк или ВЫ думаете.. она прям рада когда видит его клыки? Сильный пожирает слабого9или заставлят насебя работать ради денег.. а не интереса раба самого..).... -это нормальный закон вообще... и ИНКВИЗИЦИЯЛИШЬ ЕГО ЧАСТНОСТЬ...
Димас Андреев
Испанцы очень темпераменты и ноги у их мужиков такие черные как у животных)))
Иисус Христос, согласно Парамо, был "первым инквизитором Нового завета.
Он приступил к обязанностям инквизитора на третий день после своего
рождения, когда сообщил через трех королей-волхвов, что явился на свет, и
потом, когда умертвил Ирода, заставив червей съесть его... После Иисуса
Христа св. Петр, св. Павел и другие апостолы занимали должность
инквизиторов, которую они передали последующим папам и епископам".
Итак, не без удовлетворения отмечал Парамо,- "древо инквизиции зеленело
и цвело, и расходились его корни и ветви по всему миру, и приносило оно
сладчайшие плоды".
Естественно, что подобного рода ссылки на Библию позволяли церковникам,
с одной стороны, доказать "законное", "божественное" происхождение
"священного" трибунала, а с другой стороны - его якобы "извечный" характер.
сладчайшие плоды".
Георгий Иванович
Всё же напишу коментарий... Но не о теме вопроса или ответа... в контексте последней "жирной строчки" - "вопрос задан как-то странно"... Вопрос задан как следствие сотен и сотен вопросов, которые наши уважаемые христяне тут задают... Особенно мне "нравятся" их нападки на атеистов и все другие конфессии... Прямая аналогия с тем мутным временем, за исключением лишь абсолютной власти :-) Больше всего меня развеселили ответы, в которым мне "уточняют", что "инквизиция - это католики - на них и пеняйте, а мы мол, православные - белые и пушистые"... Мне интересно само мнение т.н. верующих (простите - из ответов я всё более и более в этом убеждаюсь). Настоящих, непредвзятых ответов катострофически мало...