Религия, вера

в каких случаях можно оправдать воровство? вы когда нибудь оправдали кого нибудь за то что у вас что либо украли?

Знакомая увела чайную ложку, но я не стала забирать обратно, раз она ей так понравилась. Если владельцу безразлична данная собственность, то это не воровство, а благотворительность))
Татьяна Рыжкова
Лучший ответ
Artem Zhdanov Какая т мелочная Оленька:)))))))))))))))))Надеюсь ложка была не серебрянная?)))))))))))))А ТО ТЫ С КОЛОКОЛЬНИ БЫ СПРЫГНУЛА)))))))))))))
По мне, хоть все побери к лешему, но Бог-то их накажет, меня не спросит!
Воровство грех.
Не важно, оправдываем мы его или нет.
Это грех.
Camper Fix-On
Анна Долгополова Почитай мой комент, я была свидетелем случая... Интересно, о нём что скажешь?
создали товар по себестоимости, а на рынке продали по завышенной цене. Это воровство или бизнес? И что скажет Священник? А плакаты с ритуальными услугами и у каждой фирмы свои это как-совсем нечестно и не по божески или нормально? Нельзя так ставить вопросы вообще, а еще пытаться дать религиозное толкование.
Вопрос всегда идет о конкретной ситуации, да еще в конкретной стране. Везде, где будут денежно-финансовые отношения сразу можно объявлять грех. Поэтому, вся церковь в современном обществе автоматически становится большим грехом. Вот к чему приводит Ваша философия.
Вряд ли можно. Даже в том случае когда человек ворует кусок хлеба чтобы не умереть с голоду . А вдруг он украл чей-то последний кусок ?
Павел Личман
Не считаю себя вправе кого-то судить за их грехи. Правда и не припомню, чтобы у меня украли что-то очень уж ценное. По мелочи было конечно, я не стала беднее без этих вещей. Но раз человек берет на себя грех, значит ему действительно нужнее.
Когда это связано с выживанием.
Да, была ситуация. В деревне, очень далеко от города. Человек в аварию попал. Его принесли в ближайший дом и вызвали скорую. Так же с соседнего дома пришёл отец с сыном. Отец хирург на пенсии, сын на медицинском учится, на лето в гости к отцу приехал. Отец посмотрел и сказал, что трогать его нельзя, можно навредить. Сказал, что скорую ждать надо, мол у них все инструменты.. . А у того кровь хлестала.. . Примочки делали - не помогало. Сын говорит, как же так, у нас дома же есть инструменты.. . если кровь не остановить - умрёт. Отец грубо заткнул ему рот, мол не твоё дело, сын сказал, если ты не можешь, дай мне инструменты, я сделаю. На что отец приказал ему не вмешиваться и ушёл. ..Сын тайком выкрал у него инструменты, остановил кровотечение, а скорая аж через 3-4 часа приехала. Врачи сказали, что он чудо сделал, что с такими травмами не живут. Там все забегались.. . парня в больницу отправили, сын и ещё некоторые, с ним поехали. Сын не успел инструменты назад вернуть. Отец видимо, хотел перепрятать инструменты, чтоб сыну не дать помочь.. . увидел, что инструментов нет, понял что сын выкрал.. . и вызвал местных ментов. Те обыскали дом, где лежал парень, нашли инструменты и обвинили семью, что мол они украли.. . Когда сын вернулся из больницы, он пошёл в ментуру, сказал что те ни причём, что он инструменты взял.. . чем там уже закончилось не знаю.. . мне уезжать нужно было.. . Случай был очень громкий.. . Всей деревней сначала парню помогали, потом семью и сына хирурга перед ментами защищали.. . Но, когда я уезжала, слышала, что сына в обезьянник посадили и отец его не забрал.. . Возмущались все!
Я оправдываю это воровство! Оно спасло жизнь, парень выжил! А отца его вообще не понимаю, веди он сам врач, клятву дипократа давал...!
Валерия Зеленская это сюжет их польского фильма "знахарь" .
за исключением некоторых лиц всё совпадает...только там спасали девкушку
[Исх. 20:15] Не кради.
И нет никаких подпунктов, разрешающих красть.
Павел Личман А осла украли .
Так что есть поправочки к заповедям...
Не надо оправдывать. Надо просто НЕ ОСУЖДАТЬ.
Миша Ярыш
В нашей жизни небывает случайностей. Во Вселенной все взаимосвязано. Все события, которые приходят в нашу жизнь это результат наших поступков в прошлых жизнях. Эти люди являются исполнителями нашей кармы, поэтому принятие такого рода ситуаций и искреннее прощение является достойной ее отроботкой.
**
***sergiy ****