Религия, вера

В каких случаях ложь оправдана? Или она никогда недопустима? Обоснуйте.

В «Шримад-Бхагаватам» приводится рассказ о том, как асур Бали Махарадж дал опрометчивое обещание брахману Вамане, под обликом которого скрывался Вишну. Проницательный учитель демонов Шукрачарья попытался остановить царя Бали, обратившись к нему с такими словами: «О лучший из асуров, прими от меня доказательство Бахврича-шрути. Там говорится, что обещание истинно, если ему предшествует слово Ом, и неистинно, если нет. Произнесение слова Ом обозначает отречение от своих богатств. Откажись от своих слов. В лести женщине, чтобы подчинить ее власти, в шутке, в брачной церемонии, в заработке средств к существованию, в опасности, ради защиты коров и брахманов или защиты человека ложь никогда не осуждается». Итак, согласно Шастре, в лести женщине, в шутке, при заключении брака, в условиях опасности и в целях защиты ложь не осуждается, как греховное деяние. Артха-Шастра (ведическая Наука о политике) также допускает ложь как средство дипломатии. Однако, не смотря на это, Бали Махарадж предпочёл сдержать слово, не обманул, не солгал Вамане: «Бали, помолчав некоторое время, ответил своему учителю: “...Я не хочу быть обманщиком, особенно по отношению к брахману. Нет греха хуже лжи. Мать Земля однажды сказала: “Я могу выдержать любую тяжесть, но не лжеца”» (Сурендра Мохан дас, «Мистерии Бхагавата-пураны», 8.19-20).
Улыбка В Формате 3D
Лучший ответ
Белоглазов Владимир Благодарю за Ваше мнение.
ложь во спасение. банальность, но актуальная.
Ольга Бутурля
Дух Святой, Дух истины, освящает человеческие уста энергией правды. Не уклоняться ни вправо, ни влево, общаясь с людьми, — великое наслаждение. Удерживающим речь началом должно быть человеколюбие, жалостливое, сострадательное отношение к ближним. Если ты имеешь любовь, она тебе поможет найти такие слова, чтобы ты и против совести не погрешил, и не нанёс ран окружающим, как Чацкий, диссидент XIX столетия. По видимости — он правдолюбец, а по существу — человек, не умевший никого любить, обливавший других таким презрением, что они съёживались душой и невольно отвращались от его слов.

Прав был другой Александр Сергеевич — не Грибоедов, а Пушкин: «Нет убедительности в поношениях, и нет истины, где нет любви».

Отвлечённые рассуждения, наподобие нашего разговора, становятся осязаемыми, когда мы обращаемся к жизни людей, которые много трудились над собой, своей душой и достигли нравственного совершенства. Например, святой праведный Иоанн Кронштадтский не любил сообщать людям дурные новости, разрушительно действующие на психику. Вместе с тем, отец Иоанн Кронштадтский не имеет ничего общего с художественным образом сладенького и лживого «старца» Луки из горьковского «На дне». Лука был будто бы утешителем, а на самом деле, уводил убаюканных его ласковой речью людей от жизненных драм, от столкновения со злом, которое мы должны побеждать правдой и любовью.
Про100 Полина
Белоглазов Владимир Благодарю Вас за Ваше мнение.
когда укрывали в войну людей от фашистов, при спасении жизни человека думаю оправдана.
Вот когда морочат людям голову, врут выдавая желаемое за действительное, да еще и разводят на деньги это гаденько)
А в остальном все врут, нет ни одного человека, кто никогда не соврал) в основном это безобидная ложь, если не имеет цель поживиться за чужой счет)
Оправданным или неоправданным можно назвать то, что априори плохо. Я не считаю ложь таковой. Ложь - естественная часть нашей жизни. Мы лжём постоянно, в том числе именуя это приличиями, уважением, вежливостью. Пресловутая ложь во спасение - всего лишь один пример из многих, выделяющийся из общей массы только тем, что понятен авраамистам. Способность ко лжи и притворству - один из основных признаков интеллекта, кстати. Принципиальная неспособность лгать - умственное отклонение, а не святость

Я полагаю, что не существует однозначной градации оправданности и неоправданности лжи. Она оправданна, когда имеет смысл в данной ситуации. Так же как любое другое действие
Arman Asenov
Евгений Стороженко Способность ко лжи и притворству - не один из основных признаков интеллекта, а один из основных признаков бесоодержания человека!
Ин 8,44: “Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи”.
Белоглазов Владимир "Она оправданна, когда имеет смысл в данной ситуации. Так же как любое другое действие". Согласен с Вашим мнением. Благодарю.
Ложь это инструмент, так же как и правда.
Важно намерение - то ради чего ты её используешь
Валерий Юсан
Белоглазов Владимир Благодарю Вас за Ваше мнение. Вполне с Вами согласен.
Осознанная ложь недопустима.
Если нельзя сказать правду, - молчите.
В военной стратегии - ложь лучшая тактика
Белоглазов Владимир Согласен.
Благодарю Вас за Ваше мнение.
Злонамеренная ложь однозначно осуждается в Библии. Однако человек не обязан сообщать достоверную информацию тем, кто не имеет права ее знать. Иисус Христос сказал: «Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас» (Мф 7:6). Вот почему Иисус не говорил всего или не отвечал прямо на некоторые вопросы в тех случаях, когда это могло причинить вред (Мф 15:1—6; 21:23—27; Ин 7:3—10). Очевидно, в том же свете следует рассматривать поступки Авраама, Исаака, Раав и Елисея, когда они вводили в заблуждение тех, кто не служил Иегове, или не сообщали им всей правды (Бт 12:10—19; гл. 20; 26:1—10; ИсН 2:1—6; Иак 2:25; 2Цр 6:11—23).

Почитаем про Раав.

Иисус Навин 2:3—7: ...Тогда царь Иерихона послал сказать Раав: «Выведи людей, которые пришли к тебе, в твой дом, потому что они пришли осмотреть всю землю». Между тем женщина взяла этих двух человек и спрятала их. Она сказала: «Да, ко мне приходили люди, но я не знала, откуда они. Когда же при наступлении темноты закрывали ворота, эти люди ушли. Я не знаю, куда они пошли. Бегите за ними скорее, и вы догоните их». (Она же отвела их на крышу и спрятала под стеблями льна, разложенными рядами у неё на крыше.)

Солгала ли Раав? Определенно, да. Но! Она укрыла представителей народа Бога от их преследователей. Она была на стороне Божьего народа в его противостоянии с его противниками. Сейчас идет война не буквальная, как тогда, но все равно, давайте вспомним времена сталинских преследований. От тебя требуют выдать имена твоих дорогих братьев и сестер. Ты скажешь им правду? Будешь молчать? Подумаем, почему Раав не просто промолчала, а направила преследователей по ложному следу? Да потому что, она прекрасно понимала: не сделай она этого, начался бы обыск ее жилья, т. к. были свидетели, что разведчики зашли в ее дом. Ситуации могут разниться, но принцип таков: если люди не имеют права на правду, ты можешь направлять их куда угодно. Только так ты исполнишь волю Бога, как исполнила ее Раав.
Н. Южаков
Белоглазов Владимир Мне понравились следующие разумные Ваши утверждения, сделанные на примере Библии:
1. "Человек не обязан сообщать достоверную информацию тем, кто не имеет права ее знать", и
2. "Ситуации могут разниться, но принцип таков: если люди не имеют права на правду, ты можешь направлять их куда угодно. Только так ты исполнишь волю Бога".
Благодарю Вас за Ваше мнение, а так же за то, что свои выводы Вы сделали не голословно, а на основании источника, который является для Вас авторитетным.
У Бога разве может быть ложь, если он назван "Богом истины", а "отец лжи-Сатана" Ин 8:44.Если ты в тупике, то лучше молчи как это делал Иисус, но не лги!
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи."
Бог через свое Слово Библию однозначно осуждает всяку юложь. «Ты (Бог) погубишь говорящих ложь» (Псалом 5:7).
Лариса Строй
за деньги говорить неправду недопустимо никогда, а лжет человек всегда вынужденно у него выбор обрезали к правде
Selena Selena