Религия, вера

Бывает ли ложь оправданной?

Любая сознательная ложь имеет свои оправдания. Неосознанная искренне считает себя правдой.))
Ксения Курмоярцева
Лучший ответ
Нет.
Михаил Шаров
Оправдание в любом случае выше порицания.
Stas Tszyu
Да бывает!
Смотрите в Этике понятия "Святая ложь" и "Дурная правда".
Li. Sa
не знаю как с точки зрения христиан!! ! но еще до них когда жил пророк Авраам м. е. была как минимум одна ложь не грешной!! ! когда он поломал идолов и оставил самый главный идол, а когда его спросили кто поломал остольные? он ответил _он! покзав на самого главоного идола!
Кирилл Петухов
(Мораль не может быть христианской.
Мораль - это чисто мирское традиционное понимание Божьих заповедей и положений)

А что вы понимаете под ложью?
В христианстве под ложью понимается всё то, что противоречит или не соответствует Божьему Слову. Всё то, что соответствует Божьему Слову - даже если мы не можем этого понять, доказать или увидеть - ложью не является.
Первым лжецом и основоположником лжи является сатана (диавол) .
Ulugbek Sharapov
Екатерина Айбатова мирское традиционное понимание Божьих заповедей))))
ну, вы даете, гражданин в галстуке.
Иногда ложь бывает необходима во спасение
Дима Краснов
Лож во спасение, всегда оправданна, не будешь же ты находясь на спец задании и попав в плен рассказывать стратегические секреты только по тому что врать не хорошо! Правильно? Хотя ПГМнутых христафилов не берут в разведчики чего это я))))
Сейчас христиане набегут и будут говорить, что никогда не врут, в ложь-это грех. Тут все ясно.
Да, если она сохранит кому то жизнь