Религия, вера
Бывает ли ложь оправданной?
Любая сознательная ложь имеет свои оправдания. Неосознанная искренне считает себя правдой.))
Нет.
Оправдание в любом случае выше порицания.
Да бывает!
Смотрите в Этике понятия "Святая ложь" и "Дурная правда".
не знаю как с точки зрения христиан!! ! но еще до них когда жил пророк Авраам м. е. была как минимум одна ложь не грешной!! ! когда он поломал идолов и оставил самый главный идол, а когда его спросили кто поломал остольные? он ответил _он! покзав на самого главоного идола!
(Мораль не может быть христианской.
Мораль - это чисто мирское традиционное понимание Божьих заповедей и положений)
А что вы понимаете под ложью?
В христианстве под ложью понимается всё то, что противоречит или не соответствует Божьему Слову. Всё то, что соответствует Божьему Слову - даже если мы не можем этого понять, доказать или увидеть - ложью не является.
Первым лжецом и основоположником лжи является сатана (диавол) .
А что вы понимаете под ложью?
Иногда ложь бывает необходима во спасение
Лож во спасение, всегда оправданна, не будешь же ты находясь на спец задании и попав в плен рассказывать стратегические секреты только по тому что врать не хорошо! Правильно? Хотя ПГМнутых христафилов не берут в разведчики чего это я))))
Сейчас христиане набегут и будут говорить, что никогда не врут, в ложь-это грех. Тут все ясно.
Да, если она сохранит кому то жизнь