Религия, вера

Ложь: бывает ли она оправданной?

«Не говорите лжи друг другу» (Колоссянам 3:9).
Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь», — провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7; Откр. 22:15). В книге Притчей 6:16—19 перечисляются семь вещей, которые ненавидит Иегова. В списке не последнее место занимают «язык лживый» и «лжесвидетель, наговаривающий ложь» . Почему? Потому что Иегова ненавидит причиняемый ложью вред. Это одна из причин, почему Иисус назвал Сатану лжецом и человекоубийцей. Из-за его лжи люди страдают и умирают (Бытие 3:4, 5; Иоанна 8:44; Римлянам 5:12).
Sultan Sultanov
Лучший ответ
Только "святая" ложь если например говоришь "осуждённому" в четвертой стадии рака что он выздоровеет.
не бывает:
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан. 8:44)
и если лжешь, то его волю исполняешь, а не Божью
Как ни банально-бывает)
Евгений Марков
да, например, вряд ли стоит рассказывать ребёнку-дошкольнику правду о сексе, даже если он хочет знать. Но тут важно не заиграться, чтобы наша жизнь не превратилась в сплошное враньё...
Люба Яркова
Конечно. Вот придумали Бога. Вроде бы ложь, а ведь полезная, так как помогает держать плебс под контролем. а плебсу дает иллюзию.
ложь . она от страха. смотря кого, чего, или за кого боимся... сколько страхов, столько и лжи, плохой, хорошей, нейтральной...
Максим Кострич
Если на кону человеческая жизнь, то лучше спасти ее нежели загубить