Библия призывает нас быть честными и правдивыми. ЛГАТЬ — недопустимо; напротив, мы должны слушаться библейского наставления:
«Говорите истину каждый ближнему своему» (Ефесянам 4:25).
Поступая так, мы сохраним свою совесть чистой (Евреям 13:18).
Библия характеризует таких людей как верных служителей Бога,
жизнь которых отличается послушанием.
Религия, вера
Ложь: бывает ли она оправданной?
Например, для спасения жизни.
в гармонии нет ни лжи ни правды.... вечная игра... и оправдываться некому и незачем...

а лож о любви по вашему не оправдана?
любовь это иллюзия.. своего рода лож.. то чего нет
за то разговоров про это целая куча
В религии вообще без ЛЖИ - НИКАК. Там всё на лжи, убийствах, лицемерии, построенно.
Если правда разрушает то, что еще не отыграло (а таки нередко разрушает, потому что человеки недалёки-скоропалительны)), то, ради недоигранного, правда может и подождать, будучи замененной на нечто другое...) Оправдать же, в этом подлунном мире, ничего нельзя, как и обвинить, ибо рулит тут эгоизм, а он субъективен. Итого, мерило - ваша собственная правда))
Talgat Karimbaev
Даже в Библии говорится: -" не мечите бисер перед свиньями". Не всякий имеет право на правду.
нет
Лож это грех. А грех не может быть оправдан
Хайдар Табешев
ни разу не лгали?
Talgat Karimbaev
Хотя всякая ложь — зло, однако ложь лжи рознь.
Это влияет на отношение к произошедшему.
Ложь не бывает оправданной. Бог побуждает нас говорить правду.
Кто во что верит! Докажите обратное!!!!
впечатление такое что вопрос задает подросток. неужели не можете сами ответить для себя???
может сами не лгали???? никогда не говорили "все будет хорошо" когда все плохо....
Talgat Karimbaev
Это такая привычка с которой ещё бороться и бороться. Люди часто выдают желаемое за действительное.
ку.
В принципе, "лжесвидетельствование" означает действительно ложное свидетельство. поэтому когда обман не является свидетельством какого-то события или мнения, то формально не является свидетельством, так как ни о чем не свидетельствует.
да
Назовем это "обман" - да он оправдывает себя, иногда.
Нет, - лишь временно в экстренных случаях
Talgat Karimbaev
Типа не мечите бисер перед свиньями.
Да, когда ложь служит во благо.
Роман Денисов
Ложь - это грех.
А грех не бывает благом никогда!