Религия, вера

Оправдана ли ложь во спасение?

Какое спасение может быть от лжи?
Нет.
нет. Спасение ложью будет временным.
А нам нужно вечное!
Нет.
"Ложь во спасение" - сатанинская фраза. Нет такого для верующего. Верующий ВСЕГДА должен ДЕЛАТЬ правду. А это совсем не значит всегда её говорить. Иисус, делая правду, иногда молчал.
Представьте, что вы спрятали еврейского ребенка, но тут приходят фашисты и спрашивают: "Евреи есть? ". Что вы ответите? Правду? Надо СДЕЛАТЬ правду перед Богом: ответить "Нет". Но это совсем не будет "Ложью во спасение" - это просто делание правды, праведности, в т. ч. и языком. Еврейские повитухи нагло лгали фараону - но перед Богом то, что они делали - были праведностью чистой воды.
Будьте праведны - ДЕЛАЙТЕ правду!
Любовь Лапковская Как раз они лгали во спасение, а не делали правду.
Библия однозначно осуждает всякую ложь. В книге Притчей 6:16-19 перечисляются семь вещей которые ненавидит Бог. В списке не последнее место занимают "язык лживый" и "лжесвидетель, наговаривающий ложь". Быть правдивым не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто её требует. Даже Иисус не всегда раскрывал все имевшиеся у него сведения, особенно когда это могло принести ненужный вред ему самому и его ученикам. Но в таких случаях Иисус не лгал. Он предпочитал либо не говорить не слова, либо направить разговор в другое русло (Матфея 15:1-6; 21:23-27; Иоанна 7:3-10).
Гжд Охрана
Во спасение ближнего, думаю да
Надо же врага перехитрить...
Diana Kim*
Цель оправдывает средства, но противостоя чудовищу сам становишься чудовищем. Нужно уметь балансировать.
Все мы лукавим, так как изначально в нас заложен грех. Но мы можем этого избежать, если примем Христа.
Если врешь и от этого становиться намного лучше, то конечно хорошо. Делайте хорошо, и все будет хорошо