Добрый день Александр.
Нет не оправдана. Если оправдывать ложь, то не долго оправдать и любое преступление ради спасения.
Религия, вера
Оправдана ли ложь во спасение?
Юлия М
Цель разве не оправдывает средства?
Весь мир держится на лжи...
значит выходит, что да)))
Одна ложь не может другую ложь оправдывать.
Нет лжи во спасение. Ложь всегда порочна и обманчива и никогда не ведет ко спасению.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и ВСЕХ ЛЖЕЦОВ участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр. 21:8)
В исключительных случаях.
Например библейская ситуация с Раав.
нет, ни одна ложь не может быть оправдана
нет никакой лжи во спасение! это уловки сатаны
царь и священник Всевышнего Бога по чину Мелхиседека
и Царство Бога мое - не от мира сего. Слава Христу!
Нет. Временная польза будет перечёркнута впоследствии ещё худшими последствиями.
а то
Ложь во имя спасения оправдана, ибо во имя лжи спасена жизнь человека. Таких примеров много.
из двух зол выбирают меньшее
А нужно ли оправдание?
Ложь не есть что-то априори плохое.
Она может сослужить хорошую службу, да и не только для себя, но и для других.
Если отталкиваться от этого, то и оправдывать ничего не придется.
Ну а делить мир строго на "черное" и "белое" - это диагноз.
Ложь не есть что-то априори плохое.
Алексей Нещерет
"Ложь не есть что-то априори плохое." - это вы сами так решили?
+Быть правдивым, безусловно, не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто ее требует. В каких-то случаях злонамеренные люди не имеют права знать определенные вещи. Иисус не всегда раскрывал все имевшиеся у него сведения, особенно когда это могло принести ненужный вред ему самому и его ученикам. Но и в таких случаях Иисус не лгал. Он предпочитал либо не говорить ни слова, либо направить разговор в другое русло.
Оправдана! Хорошему правителю приходится много лгать, чтобы спасти свой народ.
Если она необъ
ходимое условие для предотвращения еще большего греха. Тогда оправдана, но все равно останется грехом. Не благом, а необходимым компромиссом.
Да. Например, повитухи обманули фараона, который приказал им незаметно убивать новорожденных евреев во время родов, но те сказали ему, что мол еврейки легко рожают еще до прихода повитух. За это Бог вознаградил их. В общем " В Исходе (1:15–21) еврейская повитуха лжет фараону, чтобы спасти жизни многих еврейских младенцев"
Если например речь идет о спасении жизни
других людей, что либо я совру и другие будут
спасены, либо скажу правду и люди погибнут,
если террорист будет грозиться взорвать город.
Поэтому, я думаю, что в данном случае, чтобы
спасти жизни других людей, такой поступок
может быть оправдан в безвыходной ситуации.
Маринка Исмагомбетова
Сказок про террористов насмотрелись? Хоть один реальный случай спасения людей обманом приведите. Обычно врут когда выгораживают или себя или других от плохих поступков. Вот это реальность.
если результат - спасение утопающего - да,
а если несчастный в результате вашего вранья утонул -
делайте выводы
Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь»,— провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7)
В первую очередь ложь - это противоположность истине. Лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред.
Хотя предосудительна всякая ложь, одна ложь может быть серьезней другой. Одно дело, когда лгут из смущения или страха, и совсем другое — когда лгут с целью уязвить или навредить вошло в привычку. Поскольку действия человека, который сознательно лжет, злонамеренны, он представляет угрозу для окружающих и даже будет исключен из собрания, если не раскаивается в своих поступках. Не всякая ложь продиктована злонамеренностью, и поэтому, чтобы не осудить человека зря, нужно получить полную картину случая, заставившего его сказать неправду. Следует принимать в расчет мотивы и смягчающие обстоятельства (Иакова 2:13).
Ну любой человек в любом случае найдет оправдание своим поступкам и своему вранью. А ложь во имя спасения может быть оправданием, если эта ложь не прнесет вреда самому и окружающим.
Но нельзя воспринимать ложь как средство спасения собственной туши, нанося при этом вред окружающим. Но любая ложь всеравно когда то выплывет наружу - и кто знает- может повлечь за собой необратимые последствия. Так что прежде чем соврать -10 раз подумай.