Религия, вера
Оправдана ли "ложь во спасение"?
Нет -- ибо спасая земное потеряешь Духовное ...
Оправдана
когда как. Я считала что на 100 процентов оправдана. Когда коснулось меня лично то усомнилась. Хотя маму можно понять она тоже думала что бороться не буду. Соответственно на одну и ту же ситуацию смотрели по разному-она запрещала мне все лишь бы я прожила подольше хоть на минуту, а я собиралась жить, мстить, любить и т. д. и жила на сколько мне это было возможно. Потом она смирилась, что все равно умру и плакала в тихаря и открыто что себя гублю. А оказалась что то что она считала сокращением моей жизни-оказалосьмоим лекарством. Мне нельзя было есть и пить даже воду, я ела и пила тайком, потом послала врачей и реанимацию далеко-далеко и заставила забрать меня домой. и пошло поехало я все сделала чтобы вернуться к прошлой жизни со всеми ее недостатками и достоинствами-работой до стона, ночными клубами-до упада, горами и в итоге-я ВЫИГРАЛА и я ЖИВУ! Я только потом узнала что только вот так работающие и живущие как я -очухиваются и возвращаются, а увы и ах-кто следовал всем рекомендациям врачей-к сожалению умерли. Почему усомнилась о святости лжи во спасение потому что многих проблем смогла бы избежать если бы знала правду. В конце концов страшно узнать правду от нормального циника-врача, которому по большому счету все равно что ты чувствуешь, а не от мамы. Простите-эмоции нахлынули-это было не так давно
Анна Андреева
Слава Богу! Вы - молодец!
Иногда. Я своей маме не сказала правду о диагнозе онкоцентра, если б она ее знала- ее б давно уже не было... Она бы не стала бороться...
Во спасение оправдывается всё!
Интересный момент. Если по оводу кражи или воровства в Исх. гл20: написано четко - не убий, не кради, не прелюбодействуй, то насчет лжи написано "не лжесвидетельствуй на ближнего твоего" Но если перейти к Новому завету, то стоит вспомнить притчу о бедном самарянине, когда у Христа спросили "кто мой ближний". И еще золотое правило Нового завета "поступай с другими так как хочешь чтобы поступали с тобой. А ведь не всегда хочется слышать правду. Часто ложь спасает семьи от распада и дети вырастают в полноценной семье. Много примеров, поэтому думаю что разной бывает ложь, пока она не становиться враньем
нет, но и не наказана Бога ни в одном из нескольких случаев в Библии!
не знаю как с религиозной точки зрения, а я наверное могу оправдать такую ложь.... конечно если всплывет такое и я окажусь на месте обманутого я буду возмущаться, но поостыв скорее всего прощу.