Сектанты утверждают, что Церковь -это только общество верующих, а не храмы.
О храме, как о доме Божием св. ап. Павел пишет своему ученику: «...чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины». (1 Тим. 3,15). Истинная Церковь Христова одна. Христос не создавал двух или трех церквей, Он сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». (Мф.16,18). Христос сам стал «главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем». (Еф. 1, 22,23). Как известно, у одной головы одно и тело: «Одно тело и один дух.., один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас». (Еф. 4, 4-6). Как не бывает двух истин, истина всегда одна, так не бывает двух или нескольких истинных вер. Истинная вера одна.
Обо всем сказанном выше удивительно точно написал великий святитель Кирилл, патриарх Иерусалимский: (386 год 18 мр.) «И когда приходишь в какой город, не просто спрашивай, где Дом Господень? Ибо и нечестивые еретики осмеливаются называть домами Господними свои вертепы, и не просто так же, где Церковь? Но где Церковь Соборная? Ибо это есть отличительное имя сей святой, общей всем нам матери, которая есть невеста Господа нашего Иисуса Христа».
Ниже много реплик о рукотворных храмах. Их создание - прямое исполнение воли Господа, подтверждение этому видим открыто в Писании.
Сам Бог повелел устроить рукотворенный храм:
"И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их" (Исх. 25, 8).
"Он построит дом имени Моему, и я утвержу престол царства его на веки" (2 Цар. 7, 13).
"и сказал мне: "Соломон, сын твой, построит дом Мой и дворы Мои, потому что Я избрал его Себе в сына, и Я буду ему Отцом" (1 Парал. 28, 6).
"Ты, сын человеческий, возвести дому Израилеву о храме сем, чтобы они устыдились беззаконий своих и чтобы сняли с него меру. И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его... и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы и поступали по ним" (Иез. 43, 10-11).
Господь освятил рукотворенные храмы:
"И покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию; и не мог Моисей войти в скинию собрания, потому что осеняло ее облако, и слава Господня наполняла скинию" (Исх. 40, 34-35).
"явился Соломону Господь во второй раз, как явился ему в Гаваоне. И сказал ему Господь: "Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня; сделал все по молитве твоей. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни" (3 Цар. 9, 2-3).
"Но ободрись ныне, Зоровавель, говорит Господь, ободрись Иисус, сын Иоседеков, великий иерей! Ободрись, весь народ земли, говорит Господь, и производите работы, ибо Я с вами, говорит Господь Саваоф... Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф" (Аггея. 2, 4; 9).
"и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф" (Аггея. 2, 7).
"и облеки Аарона в священные одежды, и помажь его, и освяти его, чтобы он был священником мне" (Исх. 40, 13).
Рукотворный храм есть место особенного присутствия Божия - он жилище Бога:
"Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его" (Пс. 131, 7).
"Как вожделенны жилища Твои, Господи сил!" (Пс. 83, 2).
"я построил храм в жилище Тебе, место, чтобы пребывать Тебе во веки" (3 Цар. 8, 13).
"и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем." (Мф. 23, 21).
Дом Господень:
"Возрадовался я, когда сказали мне: "Пойдем в дом Господень" (Пс. 121, 1).
"Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святый храм Его" (Пс. 26, 4).
Религия, вера
Всякий ли храм есть дом Божий?
Храм – «Небо на земле» – особое, отличное от других строений здание, посвященное Богу и предназначенное для совершения богослужений и таинств.
Существует несколько наиболее распространенных форм храма: вытянутая, наподобие корабля, – означает, что Церковь является кораблем спасения среди житейского моря, приводящим в вечную жизнь; крестообразная (четырехугольная) – означающая, что Крест Христов является основанием и силой Церкви; круглая форма означает вечность Святой Церкви; восьмиугольная, в виде звезды, – символически указывает, что Церковь сияет в мире светом Истины, как звезда в ночи.
Храм всегда венчается куполом с крестом и обычно имеет колокольню.
Внутри храм разделяется на три части: алтарь, центральную часть (собственно храм) и притвор. При входе обычно устраивается паперть. Некоторые храмы имеют еще внутренний притвор, называемый трапезою, т. к. в этой части храма в прежние времена совершалась трапеза. Нередко храм имеет не один алтарь, а несколько, которые образуют приделы. При этом, когда основной, центральный, алтарь с храмовой частью отделен от приделов сплошной стеной (с вратами) , то в нем, как в более просторном, обычно совершаются службы летом и он называется летним храмом (приделом) . А другой придел (приделы) , меньший по объему и потому легче отапливаемый, называется зимним – в нем совершаются службы зимой.
Каждый храм освящен в чью-либо честь (Св. Троицы, Спасителя, Св. Духа, Божией Матери, в честь Небесных сил, святого или в честь великого праздника) и носит соответствующее имя (Троицкий, Покровский и т. д. ) Приделы храма также посвящены кому-либо и имеют свое отдельное название, но сам храм именуется в честь того, во чье имя освящен главный, центральный престол. Храм называется еще церковью и собором.
http://azbyka.ru/dictionary/21/hram1-all.shtml
душа человека - храм и дом Божий.
все остальное - для попов и их зомби.
Храм это тело. а в теле душа Бог. Остальные храмы это просто здания.
Есть старая поговорка. Ей не всегда придают буквальное значение, а в этом случае надо понимать ее буквально. "КАКОВ ПОП - ТАКОВ ПРИХОД". Не храм делает святым место, а люди, которые служат в храме.
только Православный
Она, и только Она одна, Истинная Церковь – Непогрешима, потому что в Ней пребывает до скончания века Глава Ее – Сам Господь Иисус Христос… потому только православный храм есть храмом.
Например храм искуства не является Божьим. А Храм - церковь - да, ведь в нем молятся Богу.
Всякий ли дом Божий -Храм?
"Небеса -- мой престол, а земля -- подножие моих ног. Какой же дом вы можете построить для меня и где место, чтобы мне там жить? " (Исаия 66:1)
Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
Ибо всё это сделала рука моя, . и всё сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смирённого и сокрушённого духом и на трепещущего пред словом Моим. (Исаия 66).
*** *** ***
Но Всевышний не в рукотворённых храмах живёт, как говорит пророк:
"Небо престол Мой, и земля подножие ног Моих; какой дом созиждите Мне; говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
Не Моя ли рука сотворила всё сие?
Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! Вы всегда противились Духу Святому, как отцы ваши, так и вы: (Деяние 48-51)...и т. д.
*** *** ***
Не Моя ли рука сотворила всё сие?