Религия, вера

Гордость и Гордыня.Большая разница?

Самолюбие и себялюбие - это синонимы. А вот гордость и гордыня - тут есть различия. Гордыня - это гордость в превосходной степени. Гордостью, к сожалению, одержимы мы все. Люди, полностью смирением избившие в себе гордость - штучный товар на нашей грешной земле. А вот гордыня - это когда человек всех презирает, считает всех дураками, трудно переносит чужое мнение, люди его раздражают, он исполнен духом постоянной критики и так далее. Над всем смеются, ерничает, все высмеивает. Гордыня, к тому же съедает и всякую религиозность. Человек становится циником, для него ничего святого нет. Так что это опасное, разрушительное состояние.
Шамсутдин Гареев
Лучший ответ
***ольга *** гордыня читаешь и прям видишь, что это православные расписаны во всей их неприглядной красе
гордость вполне такое естественное качество человека, позволяет вниз не скатываться.
гордыня, наверное, высшая форма гордости. плюс это еще смертный грех. вроде
Не думаю.
Большая.
Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:
ГОРДОСТЬ
Сребролюбие
Блуд
Зависть
Чревоугодие
Гнев
Уныние

Католическая церковь к смертным грехам относит:
ГОРДЫНЯ
Зависть
Чревоугодие
Блуд
Гнев
Алчность
Уныние

Вот и вся разница.... в названии
Гордость - от реальных достоинств, а гордыня от мнимых!
***ольга *** коротко и удивительно точно прям в 10
Одно из значений слова"гордость" - чувство собственного достоинства, что же плохого в здоровом чувстве гордости
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния
Farruh Yadgarov
Гордость чувство наполняемое человека за совершенный поступок который как правило или могут оценить окружающие или он на пользу окружающим. Гордыня чаще всего ложное представление о том что человек из себя представляет. Оно или не подтверждено действиями, поступками. Или они не имеют под собой пользы для людей, а только самомнение человека подверженного гордыней. Проще говоря, думаете о себе не то что представляете.