Религия, вера

Вы вот крестики на груди носите.. . А распятыми вы себя чувствуете? Руки, ноги гвоздями ржавыми прибиты...

а я на груди флешку ношу, 8 гигов)) так что, мне теперь себя матрицей чувствовать?)))
Олег Замковой
Лучший ответ
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления.
В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".
Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!
Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих) . К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п.
Существуют канонические формы крестов — четырех-, шести-, восьмиконечные; с полукружием внизу и другие. Каждая линия имеет глубокое символическое значение. На Руси более приняты восьмиконечные нательные крестики, на обороте которых по традиции делают надпись «Спаси и сохрани» . Святитель Димитрий Ростовский еще в XVIII веке писал: «Не по числу древес, не по числу концов Крест Христов почитается нами, но по самому Христу, Пресвятою Кровью Которого обагрился. Проявляя чудодейственную силу, какой-либо Крест не сам собой действует, но силой распятого на нем Христа и призыванием Пресвятого Имени Его» .
В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения» . Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь») . Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик.

Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.

С нательным крестиком связано множество суеверий: потерял крестик — случится беда; потерянный кем-то крестик нельзя поднимать; крестик нельзя дарить, на цепочке нельзя носить и тому подобное. Все они не имеют под собой никаких оснований: можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящаются специальным чином.
Лучше прибитые ноги, чем пробитые мозги....
Чел, у меня такое ощущение, что тебя в детстве били библией.
Верования человека, это исключительно его личное дело.
???????????? ???????????????
Креста, к сожалению, не ношу, к сожалению, не крещеная, но иногда ощущение, что меня распяли и распинают. Очень часто.
Надо креститься идти. Может, душа будет не так болеть.

А вам, атеистам, все пох. Ничего не болит, ни о чем не думаете, только гадите людям.
Лучше уж прибитые ноги и руки, чем душа во власти дьявола, да и сам как свинья в луже, не имея возможности задрать голову, чтобы увидеть чистое голубое небо.
Олег Шумаков
Я чую "врага народа":)))
Анна Ронжина
Не ношу. Не чувствую. Не состою.
Татьяна **********
А тебе, маленькому, пипиську подрезали, теперь ты на весь мир зол....
С запретом карательной психиатрии, дети советских интеллигентов потеряли возможность получать квалифицированную медицинскую помощь. (с) модифицированный Гоблин.

Единственное что могу предложить - вдумчивый онанизм. (с) Гоблин. Он должен выветрить странные мысли по крайней мере на короткое время.
Если не поможет - увеличить объем добываемого ресурса и обязательно сменить руку. (с) модифицированный Гоблин.
Kira Tyzowa
Крестик не ношу, ношу иконку на груди маленькую. Распятым чувствовать? Так вроде не дочь Господня, что бы таке муки притерпевать.
Я ношу для красоты
Ещё как!! !
Особенно после уборки картошки на своём огороде!!!