Религия, вера

Сейчас на груди носят крестик. Что носили в 4-5 веках люди на груди вместо крестиков?

крестики церковники придумали
МС
Мария Семёнова
751
Лучший ответ
в 4-5 веках люди носили не на груди а в сердцах крест смирения и послушания, внешнее необходимо когда уменьшается внутреннее
Крест как орудие спасения мира Иисусом Христом был предметом величайшего чествования у христиан с самого начала Церкви. У отцов Церкви это чествование называлось апостольским преданием. В первые три века оно относится к области disciplinae arcanae, то есть к кругу тех христианских верований и обрядов, которые хранились в тайне от язычников, а потому у нас очень мало внешних источников, упоминающих этот обычай. По рассказу Понтия, биографа св. Киприана Карфагенского, в III веке некоторые христиане изображали фигуру креста даже у себя на лбу, по этому признаку их узнавали во время гонений и предавали на мучения. Известны также первые христиане, носившие крест на груди. Упоминают его и источники второго века.
Смотря в каком регионе. И кто. Золотые монеты... Ожерелья из когтей хищных животных...
А Священникам русской Православной Церкви Крест на грудь вручил Павел 1. Тогда возникает вопрос, а до Павла 1 что было на груди Священников.
В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения» . Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы. А это Вам как нравится.
У Священников до 18 века не было крестов поверх одежды и ничего.
Алёнка !!!
Алёнка !!!
41 427
всчякие деревянные изделия
Наверное нолик.
Rus Курбанов
Rus Курбанов
12 823
До всеобщего ношения они были только у работников храма. А храм был станцией связи с богами. Там где сейчас алтарь -стоял передатчик. Иконостас- мониторы, кафедра- пульт управления. Кресты-антенны. Колокола собирали народ на сеанс связи. Поэтому у попов одежда сшита из материала сотканного с провллокой. Такая одежда защищает от высокочастотного излучения. Кресты были символом связи с богами. Как вам такая сказочка? Похожа на правду?
МОЛОТ ТОРа
Людмила Лунгу
Людмила Лунгу
5 192
крести по 5 кг что все видили
Суеверным людям не проблемы найти себе талисман или оберег. Они могут любую вещь наделить силой. А как это оскорбляет Бога! Интересно, кому приятно носить на себе орудие казни и чужой муки? ведь не это же спасает! (...угодно в глазах нашего Спасителя Бога, 4 который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины 1 Тим 2:3,4
Люба Голуб
Люба Голуб
356