Религия, вера
Что вы думаете по поводу
У меня накопилась куча ненужных вещей(одежда - некоторая и не ношеная и проч.).Думала,куда бы всё это деть.И решила отдать в церковь,чтоб они раздали нуждающимся.Церковь расположена в част. секторе(бараки) ,на окраине,там живут,в основном,люди с небольшим достатком.Церковь отказалась брать вещи - а у вас шубы из натурального меха?нет?-ну выкиньте на помойку.Ковер можем забрать - только современный,не советского производства(а ковер был абсолютно новый, в сарае стоял свёрнутый).Ничего не несите,не нужно,выкидывайте. Тогда я отнесла всё это на соседнюю с церковью помойку и поставила рядом.И что вы думаете?За неск.часов,что я сидела в местном баре население быстро всё растащило Что,церковь не знает нуждающиеся семьи своего прихода??Или попам нужны только шубы из норки?
Потому что церковники для себя выбирали, а не для нуждающихся.
Ничего нового вы не открыли)), церковь это обычное коммерческое предприятие разрабатывающее веру)).
Не "брешите":)Церкви шубы не нужны:) Когда я приносил вещи? У меня их даже не открывали, просто сказали положите вон туда.
Церковь ставит себя выше помойки и нельзя осуждать самоуважение.
Нина Бугреева
А как же норковые шубы?
А нуждающиеся?
Не судите, да не судимы будете. И слуги Божьи человеки и подвержены порокам человеческим. А заботиться о ближних должна община при храме, а священник только направлять её и службу править И еще. Если. взялись творить добро, творите его до конца сами. не перекладывайте ни на кого Найдите нуждающихся и наградите . Это Вам и зачтется .
Нина Бугреева
Я не "добротворец",просто пыталась избавиться от лишнего полезным(как я думала) обществу способом
Думаю, к такой реакции в церкви стоит быть готовым, потому что много желающих сплавить в храм почти мусор: "на Тебе, Боже, что нам негоже! " По весне в нашем храме пришлось неск. тыс. потратить на вывоз мусора из некачественной одежды, принесенной жертвователями. Помещение есть, женщины занимаются, раздают по нуждающимся в приходе, отвозят в детские дома, дом престарелых, но СТОЛЬКО идет мусора. Складывают носки, стрые пальто пятидесятилетней давности, шерсть с молью.. .
Если в храме нет отдельного человека, чтобы этим (перебором и пристроем вещей) заниматься, нет помещения, чтобы вещи хранить, то логично просить то, о чем нужда известна, то, что сразу будет ясно, куда передать. Вам это и озвучили. Вы бы сами согласились у себя дома дополнительные ковры и чебурашковые шубы хранить?
Культура жертвования, когда мы отдаем лучшее, себе оставляем похуже -- у нас давно вымерла...
Нина Бугреева
У меня вся одежда приличных марок,и я всё плохое я выбросила заранее(носки и лифчики,естессно,вообще не предлагала).
Моль у меня не водится и весь кашемир был цел!!! Шубы далеко не "чебурашковые",как вы выразились,да,мех искусственный,но оригинальный крой и стоят ненамного меньше,чем натуральные.И честно говоря,не верю,что кто-то может 50(!) лет хранить пальто.Это вы загнули.Оно разложится и сгниёт гораздо раньше,прямо в шкафу.
печально. впрочем я всегда рядом с мусорниками оставляю и, действительно, быстро разбирают. а церковь... ну, это их души. они и отвечают за них
Может быть именно этот Храм не занимается благотворительностью. И такое бывает. Или же, как вариант, можно предположить, что Вы столкнулись с невежеством в лице служки. Тут вот в чём дело.. человек участвуя в церковной жизни повышает свой духовный уровень, но при этом параллельно увеличивается и дурное начало. Это заложено в устройстве мира.
т. е как бы идет равенство предпочтений. Иначе выбор будет почти автоматическим. Выходит, служка сделал свой выбор.
Да и в итоге, всё ведь закончилось хорошо. Нуждающиеся разобрали.