Отчитка производится и Арх Гермогеном (Чесноковым)
есть по этому поводу и виде и описания
вот белорусская практика: http://www.guelman.ru/culture/reviews/20... Изыди нечистая сила.
что - нибудь вам не кажется странным?
и в то же самое время
вот и еще мнения РПЦ по этому вопросу:
http://www.eparhia-ufa.ru/?lib/otch
кстати у католиков МАССОВОГо экзорцизма не практикуется .
Религия, вера
Экзорцизм в православии: что вы думаете по поводу МАССОВЫХ отчиток?
Занимаются им отдельные священники, не имеющие на то, как правило, благословения епископа, без которого, как известно, иерей в принципе не имеет права совершать ни одного священнодействия. Ссылки современных заклинателей на благословение духовника являются откровенным самооправданием, поскольку без благословения епископа любое священнодействие, и тем более отчитывание (как дело исключительное, не входящее в обычный круг обязанностей священника) , превращается в деяние антиканоническое и греховное, губительно действующее и на заклинателя, и на больных. Лаодикийский собор (364 г. ) постановил: "Не произведенным от епископов не должно заклинати ни в церквах, ни в домах... " (прав. 26). Очень важным при этом показателем духовного состояния отчитывающих священников является тот факт, что не духовники благословляют их на это, а они сами у духовников испрашивают благословения. Не достигнув, оказывается, бесстрастия и не получив дара Духа Святого к изгнанию бесов, нельзя заниматься таким страшным делом, внешне подражая великим святым! Только бесстрастный способен без вреда для больных и для себя вступить в открытую борьбу с духами тьмы. Однако таковых и в древности были единицы [57], а о настоящем времени и говорить не приходится. При этом святые, как правило, исцеляли и изгоняли бесов "просто" молитвой, большей частью внутренней, невидимой для других, реже - внешней (см. молитвы святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста) при совершении, например, таинств Покаяния, Соборования, Евхаристии, однако без какого-либо специального заклинательного чинопоследования [58], поскольку таковое имело место перед таинством Крещения. [59]
Важно и следующее. По мысли Отцов, беснование попускается Богом тем людям, для которых этот путь оказывается наилучшим в приобретении смирения и спасения. Поэтому святые молились об исцелении не всех подряд, а лишь тех, на которых указывал им Сам Господь и которым исцеление послужит во благо. Ибо освобождение тела от власти злого духа, без соответствующего освобождения души может иметь самые отрицательные последствия для человека. "Освободившиеся от бесов, - по мысли блаженного Феофилакта Болгарского, - еще хуже становятся впоследствии, если не исправляются". [62] Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал в одном из писем: "Поминайте в молитвах Ваших болящую Д. которая предана судьбами Божиими сатане, да дух ее спасется.. . В духовном отношении такое наказание Божие отнюдь не служит худым свидетельством о человеке: такому преданию сатане подвергались многие великие угодники Божии.. . Гораздо маловажнее беснование, нежели принятие какого-либо вражеского помысла, могущего навеки погубить душу". [63] Св. Иоанн Златоуст говорил: "Между тем обременение демоном нисколько не жестоко, потому что демон совершенно не может ввергнуть в геенну, но если мы бодрствуем, то это искушение принесет нам блестящие и славные венцы, когда мы будем с благодарностью переносить такие нападения". [64] проф МДА Осипов А. И.
Варварство...
Не верю не одобряю!! ! Это противоречит Закону Божьему! Так как обычный священнослужитель берет на себя функции Бога, забыв, что он тот же "баран"(библейское выражение), что и все, только идетвпереди стада! Это является нарушением и отходом от оснвных канонов и имеет тенденцию, продуманно направленную, к секте!!!! А так же это является нарушением Заповеди-"Не сотвори себе кумира! "(где говорится именно о том, чтобы не стараться перетянуть функции Творца на себя родимого и не уподобить никого на эту Роль)...
Михаил Удалов
Не одобряю - одно..
а вот насчет берет на себя функцию Бога .. в корне неверно ..
Если при рукопоожении священники могут ередавать и ами принимают дары Духа Святого, котрые даруются именно ради спасения помощи погибающим,
то должны .. помогать не боясь силы бесовской ..
ибо не они изгонят и исцеляют
а ЧЕРЕЗ них ..
а если не будут делать ТО ради чего поставленны ...то и ДАРЫ порастеряют
ибо не они изгонят и исцеляют
а ЧЕРЕЗ них ..
Я думаю так, как считает церковь. В статье всё сказано. А белорусская практика не загружается.
Михаил Удалов
Ну если думать не самому,а как считает церковь - то
и мнение
это весьма противоречиво.
Если дают благословение на отчитку в Троицко Сергиевкой лавре ...
и с другой стороны совершенно справедливо!!! говорят о опасности таких массовых мероприятий !!!
С одной стороны говорят, что запретитительные молитвы может (и наверное ОБЯЗАН!!!) читать каждый священник,
с другой стороны ...каждый священник - боится бесов, т.е. если вдруг кто из прихожан попросит оказать помощь ...не рекомендуется и вообще бояться (бесы мол мстительны..)
а если такая практика ПОРОЧНА !!!и причем утверждается исходит именно от НЕЧИсТОГО духа
то, что он делает в церкви - при кресте и святй воде (бесы ведь говорят не переносят)?
ведь ЭТАКИЙ товарищ может иметь очень бгагообразный - прямо таки "святой вид"
А вот что бесы уже креста не боятся - сама слышала от священника ..
и мнение
это весьма противоречиво.
Я вообще против экзорцизма тем более массово...
Отчитка одержимых бесами у православных отцом Гермогеном -фикция...
Тима Хамидов
Вы пробовали ?
Майя Иванченко
о .Герман, а не Гермоген=))))) давным давно осуждаем и гоним за свои заклинания...
Невиданное ранее глубокое заблуждение, которое, надеюсь. будет запрещено церковью в ближайшее же время. Губительно как для исполняющих, так и для принимающих в этом участие... бррр...
Михаил Удалов
Можешь УКАЗАТЬ конретные ПРИЗНАКИ???
кроме того: если в одной статье говорится - что массовое отчитка - скорее массовое беснование !!!
то кто же САМ изгонящий ?
в то же время говорится, что многих исцеляющих и изгоняющих - тоже часто почитали за святых ..
тогда как насчет святых, канонизированных - кому якобы дар изгнания?
Еще: если считают что с крещением и рукоположением - священство обретает дары духа Св.
и не применяет - бесов боится .. -то действительно они есть ???
А если даруются - то зачем им какое то особое разрешение:
ведь даруются и дар ПРОВЛЯЕТСЯ только по назначению - при желании оказать помощь страдающему ...
ведь через дух Святый, имемый в человеке - Сам Господь силою Духа Своего - нечисть гонит ..
и ДАРОВАНИЕ и ПОМОЩЬ - приходит лишь по ВЕРЕ!!!
а если бесов бояться ...то можно подумать "бес беса не изгонит" либо - а зачем шли Богу служить..
как то непонятно ..
Особенно странно
то кто же САМ изгонящий ?
как то непонятно ..
Особенно странно
в пскове тоже изгоняют лукавого, я там присутствовал
Dauren Usipbekov
читают евангелие
Кудряшка ***ксю***
это у о.Алексия что-ли, который на колясочке?