Религия, вера
Христос, поступивший не по- христиански? См.
" Взалкал" - значит начал испытывать чувство голода и увидел смоковницу, хотел поесть ее плодов, но не нашел их. Смоковница - это дерево необычно тем, что дает ранние смоквы в июне, а основной урожай в августе. Первые смоквы израильтяне ели свежими, а второй урожай засушивали, чтобы есть в течении года. Сушеные смоквы спрессовывали в лепешки, в которые добавляли миндальные орехи. В Израиле земледельцы часто сажали смоковницы в виноградниках, однако, неплодоносные деревья срубались. Хорошей почвы было не так много, чтобы занимать ее бесплодными деревьями. Во времена Иисуса плодовые деревья облагались налогом и всякое бесплодное дерево приносило убыток. Почему Иисус проклял то дерево? Когда на смоковнице появляются листья, на ней уже есть и ранние смоквы. Иисус ожидал небезосновательно, что найдет на ней смоквы. То, что на дереве были одни листья, означало, что оно было бесплодным. А бесплодные деревья необходимо было срубать ( мало плодородной земли и плод. деревья облагались налогом ). Иисус использовал этот пример, чтобы преподнести очень важный урок в отношении веры. Если для вас это тоже важно, пишите. Я отвечу.
Вадим Гарифуллин
спасибо. классно ты про веру пишешь. я думал, что только я один тут такой грамотный. что перестал вообще про это писать. ибо какое-то чувство, что опять люди не готовы ещё. или же мне отвечают только такие.
Нормальный поступок. Дерево не приносящее плода, спиливают:)
Нигде никто не запрещал христианам губить невинные деревья.
Нехристианские поступки Иисуса - в другом...
Верующие уже придумали массу отмазок по этому поводу, они Вам расскажут о глубоком духовном смысле.
Хотя я думал что Вы прочитали про осла, про немытье рук, про вытолоченное поле, про неподставление щеки в синедрионе, про житие за счет Марии, ..
Ничего плохого тут не вижу. Если вы хозяин своего сада то кто может вам указывать что вы можете у себя в саду делать а что нет? Так и Иисус.
Смысл этого действия был в том что смаковница послужила прообразом бесплодного Израиля. Смоковница исмволизировала Израиль, Иисус придя к своему народу так и не дождался плодов веры и Израиль был отторгнут.
Денис Иконников
Пардон, но Израиль НЕ был, как вы говорите, отторгнут.
Рим.11.2 и прочее.
простите, в чем суть поступка?
Katarina Brozdecka
В том, что Он губит смоковницу. См. мое дополнение.
Да очень не хорошо....