Религия, вера

может ли католичка быть крестной мамой православному мальчику?

Balnura Erjanovna
Нет, не может.
Ольга Викторовна
Лучший ответ
Современная Католическая Церковь продолжает политику ослабления Православия. На Украине это особенно видно. Поэтому Православная Церковь не общается с Католической до тех пор, пока последняя не на словах, а искренне не изменит своего отношения. Поэтому католики не могут принимать участия в Православных Таинствах, даже если они сами очень хорошие люди.

С уважением, священник Александр Ильяшенко
Нет ...Крестный (восприемник) - в Таинстве Крещения свидетель, поручитель за веру крещаемого, обязанные наставлять его в правилах христианской жизни.

Крещение младенца совершается по вере восприемников, на которых лежит святая обязанность научить детей истинной вере, помочь им стать достойными членами Церкви Христовой.
Самим чином Таинства Крещения предполагается очное присутствие восприемников при его совершении. Как исключение, восприемница для мальчика и восприемник для девочки могут быть избраны заочно. В случае крайней нужды Крещение может быть совершено и без восприемника или его может заменить сам ященник, совершающий Крещение. Восприемниками могут быть лица православные и знающие православное вероучение или, по крайней ре, его основы. От восприемника требуется, чтобы он знал Символ веры и читал его при Крещении. Только православные восприемники или восприемницы имеют церковное значение. Их имена воспоминаются в молитвах и вносятся в свидетельства о Крещении. Восприемник «представляет собою лицо крещаемого и за него обеты Богу, творит, Символ исповедует и обязан восприемного сына наставить вере и закону Божию, чего не могут учинить ни невежа в вере, ни иноверный» . Согласно с практикой древней Церкви, как иноверцы никогда не допускаются к восприемничеству, так и православному неприлично быть восприемником детей у иноверных родителей, исключая те случаи, когда дети крестятся в православную веру.
наоборот можно...,
Юрий Коваленко
до 8 лет детям крещение не нужно, поэтому и надобность в кресным отпадает.
Только в критической ситуации, когда есть угроза для жизни младенца, а окружающая среда сугубо католическая.
Ирина Орлова
Если священник допустит, то может. Тем более, что сейчас крестные редко занимаются воспитанием своих крестников. Хорошо, если вообще о них вспоминают. Католики обычно хорошие крестные. Научены мы так.
Бипан Пазыл
мое личное мнение-может. особенно если человек хороший. Навеяно ответом пеппера
Оно вам надо?
Во первых о крестных не говорится в Библии, а в криминале.
Во вторых крещение младенцев противоречит Библии. Так как человек должен научиться, то есть сделать это осознано.
Просто молитесь за него, чтобы он стал христианином, и не попал в ад.
Асия Абирова
Нежелательно.
Олег Ракитин
Ой да причом тут всё это! если эта мама чувствует себя крёстной, кто ей это может запретить, БОГ? я не раз не сталкивался с этим. в 1 очередь нужно помнить что тута все люди.