Религия, вера

Почему Бог допускает зло?

Начнём с того, что на этот вопрос ни в каком другом мировоззрении, кроме христианского, по сути дела, ответа нет. Любой нехристианский ответ сводится либо к констатации, что раз такое есть, то по-другому и быть не может; либо к безнадежному упованию, что вместе с прогрессом наступят времена, когда не будет ни войн, ни болезней и человечество откроет тайны неведомой ныне продолжительности жизни и развития способностей; либо — и это, пожалуй, высшее, к чему поднялась нехристианская мысль у стоиков, — что раз человеку даны всего две возможности, как у привязанной к телеге собаки: или бежать за ней, или, если не желаешь бежать, тащиться вслед, обдирая бока по камням, — то все объясняется только фатумом, влекущим нас в неизвестное.
Ответ, который на этот вопрос дает евангельское благовестие, сводится к одному очень решительному утверждению: да, в мире есть вошедшие в него с грехом болезни, катаклизмы, войны, непонятная и невместимая человеческим разумом жестокость и несправедливость, но в этот ужасающий мир ради его спасения пришел не Ангел, не пророк, не учитель нравственности, а ставший частью этого мира Бог. Это и есть сердцевина нашей веры: Бог стал частью этого мира, совершенно тождественной нам, чтобы его изнутри переродить.
И поэтому мы знаем, что нет слезы младенца, которая не была бы отерта в Царствии Небесном. Нет горя, которое не было бы избыто и побеждено, когда человек в конце своего пути встретит Христа. Нет ничего несправедливого, неоправдавшегося, нереализованного, что не было бы восполнено там, где Бог будет всяческое во всех (1 Кор. 15, 28).
И это единственный истинный ответ, ведь Спаситель пришел в наш мир для того, чтобы, разделив с нами весь этот ужас и всю эту скорбь, преобразить его изнутри, а не для того, чтобы переключить кнопки и перенастроить программу...
Kot .
Лучший ответ
Ни зла.. ни добра... абсолютно не существует!!!! Все ситуации для кого-то добро... для кого-то зло!!!
Ольга Касимова
Битва двух царств
Как повествует Библия, еще до сотворения
человека, Люцифер, один из архангелов, сотворенных Богом, бывший правителем над всей землей, взбунтовался против Бога и стал врагом Божьим — Сатаной. Земля стала царством Сатаны. Поэтому сегодня идет война между двумя царствами — царством Бога и царством Сатаны.
Человек должен выражать Бога и править от лица Бога
Человек был сотворен Богом по Его образу, чтобы выражать Бога и править от Его лица. Выражать Бога — значит любить также, как любит Бог, быть таким же праведным, как Бог и т. д. . У Бога много
божественных качеств, и человек при сотворении получил соответствующие им человеческие добродетели. Человек по замыслу Творца должен жить так, чтобывыражать Его божественные качества своими человеческими добродетелями.
Править от лица Бога — значит представлять на земле Божью власть, царствовать на земле и свергнуть Сатану, чтобы принести на землю Божьецарство любви и праведности.
Человек был сотворен совершенным. Он не
болел и не умирал. Бог подготовил все необходимое для того, чтобы человекмог жить на земле, выражать Бога и править за Него. Чтобы обеспечить его
физическое существование, Бог дал человеку воздух, воду, пищу и солнечныйсвет. Чтобы земля была для него приятным местом, Бог создал деревья, цветы и травы. Чтобы он не чувствовал себя одиноко, Бог сотворил животных. И, наконец, чтобы человек мог выполнять свое предназначение — выражать Бога и править от Его лица — Бог сотворил в человеке дух и поставил человека переддеревом жизни. Дерево жизни означает то, что Бог хочет стать жизнью для человека. Если бы человек принял Бога в свой дух, вкусив от дерева жизни, онбы получил Самого Бога как свою жизнь и смог бы выражать Бога и править за Него.
Величайшая трагедия во вселенной Если бы человек вкусил от дерева жизни,
Божий замысел был бы исполнен. Несмотря на это Бог позволил человеку выбрать между Ним и Сатаной, представленным деревом познания. Сатана появился скрытно, он взял хитростью, он обманул человека — заставил его поверить, что дерево познания — это как раз то, что ему нужно. Человек избрал это дерево.
Вместо Божьей жизни он принял сатанинскую жизнь, которая сразу дала свои
плоды: грех, зло, смерть. С тех пор это дерево растет в человеке.
Так как человек принял сатанинскую жизнь,
он попал под внутренний контроль сатанинской природы и внешний контроль сатанинской власти. В Библии Сатана назван «богом века сего» . Человек
ослеплен им. Человек лежит в руках лукавого и не осознает, что тот творит с ним и в нем. Желание Сатаны — погубить и уничтожить человека. Живой и
истинный Бог сотворил человека, но в него проник бог века сего. Величайшая трагедия во вселенной состоит в том, что человек, который должен был стать царем, живущим в Божьем царстве, стал рабом, умирающим в царстве Сатаны.
Сатана разрушает сотворенного Богом человека. Божье намерение было совсем не похоже на то, что мы видим вокруг себя сегодня.
Steelray Ernazar
Ольга Дерюшева Где именно она так повествует (у меня такое чувство что как такового этого рассказа в Библии нет и не было)?
Знакомства, Любовь, Отношения
Кристина @-;
возможны варианты, либо ему глубоко пофиг, либо он не в состоянии не допустить зла, либо он не существует как таковой, возможны ещё варианты, но в любом случае возникает вопрос - а какая разница, есть он, или нет, а если есть, то нам он зачем, какой от него толк? На зло вот, например, равнодушно смотрит
Natasha Russu
может бог и есть зло.. . кто знает.
это делает человек.... бог "не вмешивается"....
он дает нам испытание
У Бога- политика невмешательства. он уважает нашу свободу выбра. а зло мы выбираем сами
А как мы познаем и оценим по достоинству добро, ЕСЛИ не познаем ЗЛО? Все познается в сравнении. Пример. Все люди кажутся с первого взгляда хорошими и добрыми. до тех пор, пока Вы лично не заденете чьи- то интересы. Вот тогда человек и покажет свое истинное лицо, часто злое лицо. И вы начнете ценит по-настоящему добрых и бескорыстных людей.
Valery Reutsky
А по-вашему Бог кукловод который дергает людей за ниточки?
Человек создан свободным и сам творит свою жизнь!
А зло или добро это он сам выбирает!
Чтобы научить нас добру.
БОГ создал нас разумными существами со свободой выбора. Выбор за каждым из нас.. . Кто добро творит- тому БОГ отплатит.
«Всякая природа, которая может стать лучше — хороша»
Августин.
Иными словами, без зла мы не знали бы, что такое добро.:)
Серёга Стрюк
Зло допускаем мы, а Господь только дал нам свободу.
Это очень важный вопрос, который задают многие, хотя и в разной форме. Почему Бог допустил зло однажды и допускает его до сих пор? Я мог бы сейчас процитировать десятки библейских текстов по этому поводу, но пожалуй, я лучше скажу все своими словами. Думаю, что так будет доступнее и конкретнее; при этом я заверяю, вас, что любую мысль из своего пояснения могу подтвердить Словом Божьим, то есть, мои слова - это не выдумка, а отображение библейского учения. Бог создал всю вселенную и наш мир совершенными, без греха и зла. Все было весьма хорошо, и везде царил закон совершенной любви. Но по причине того, что любовь подразумевала добровольное подчинение всего творения своему Творцу, Бог создал разумных существ со свободной волей. В этом был определенный риск, так как в какой-то момент кто-либо мог избрать неповиновение и непослушание. Но Творец желал общения со свободным творением, а не с роботами, запрограмированными на послушание. В то же самое время, Бог в Своей мудрости предвидел, что рано или поздно такое отступление произойдет. Потому Он предусмотрел выход из возможной ситуации. Ответ, который на этот вопрос дает евангельское благовестие, сводится к одному очень решительному утверждению: да, в мире есть вошедшие в него с грехом болезни, катаклизмы, войны, непонятная и невместимая человеческим разумом жестокость и несправедливость, но в этот ужасающий мир ради его спасения пришел не Ангел, не пророк, не учитель нравственности, а ставший частью этого мира Бог. Это и есть сердцевина нашей веры: Бог стал частью этого мира, совершенно тождественной нам, чтобы его изнутри переродить.
Мы спрашиваем Бога как на суде обвиняемого - почему ты допускаешь зло? На что мне кажется, Он может дать два ответа: а для чего я создал вас? Для чего существуют люди, созданные Богом и не борющиеся со злом? И второй ответ: люди изгнали Бога из общества, сказав, Его нет, мы сами умные и справимся без Бога, натворили дел и спрашивают - почему Бог допустил это?
То зло, которое мы видим в человеческой природе, это не есть что-то из вне вошедшее в него как бацилла зла – это искажение всех свойств человеческих.

Бог Благ. Поэтому, если всё от Бога, то как быть злу от благого.. .
безобразное - не от прекрасного, порок - не от добродетели,
прочтите историю мироздания и найдете, что там всё добро, и ...
добро зело (всё) (Быт. 1, 31)
Поэтому зло не сотворено вместе с тем, что добро.
**
****rinat**** *
Чтобы познали зло и навеки отреклись от него,
Потому что за счот зла он проверяет человечество! И не подвергшихся злу он вознаграждает
Потому что он (БОГ) дал нам (людям) свободу выбора.
Анна Аббасова http://otvet.mail.ru/question/31655582/
Еслиб не была зла, то не было и добра и мы его не ценили:
Еслиб не было молодости, то не было старости
Если б не было болезни то и не было бы здоровья ( и мы его не ценили)
Еслиб не было занятости, то отдых бы мы не ценили ( ура завтра суббота) )
Можно и дальше продолжать... .
потому что ЕГО нету))
ЗЛО- учебник. ЗЛО сотворенно Богом и вложено в человека. Чтобы мы учились.