Если обратить внимание на то, что Бог сказал змею и перволюдям по поводу их наказания, очевидно, что первородный грех состоял в половом сношении Адама и Евы. Змею Бог сказал, что "вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее"( тут ключевое слово - себя) . Еве Бог сказал, что "умножая умножу скорбь в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей"(понятно, что просто так такие слова не скажут) . Адаму было сказано"проклята земля за тебя; со скорбию будешь питаться от нее во все дни жизни твоей" (кормить ведь придется не только себя и жену, но многочисленных детей) .
Кстати, Адам назвал свою жену Евой (ибо она стала матерью всех живущих) еще до изгнания и до рождения Каина.
PS. по поводу одного тут комментария: гордости в первородном грехе не было и в помине.
Религия, вера
Правда ли, что Бог, сказав Еве "в муках рожать будешь", тем самым указал на первородный грех?
Тем самым Он предопрелелил ей наказание. Первородный грех - это гордость и непослушание.
Просто Бог лишил Адама и Еву дара вечной жизни, они стали слабеть здоровьем и идти к смерти... Вот, интересную я вещь узнал о "гене удовольствия".Оказывается, у женщин есть ген, который отвечал за то, что при родах они получали бы удовольствие (типа оргазма). Но этот ген каким-то образом не работает (заблокирован). Мне кажется, Бог именно это и имел ввиду.
А что касается первородного греха, то это был не секс (Бог заповедал размножаться), а непослушание: они съели запретный плод с древа познания добра и зла. Фактически, они заявили Богу, что сами будут обходиться своим умом, не нуждаясь в руководстве Бога.
это он от страха отомстить решил, мелковато как то для всемогущего
Видимо бог понятия не имел об наркозе.. .
Бростьте эту сказку.
Тяжесть родов у женщин связана с несколькими причинами: 1) судя по всему, человек произошёл от обезьян, которые часть своей жизни проводили в воде (кстати, роды в воде проходят гораздо легче), поэтому на земле это делать просто непривычно
2)х головной мозг у человека увеличился очень быстро, и это тоже "на выходе" создаёт трудности.
Бростьте эту сказку.
Первородным грехом считается поврежденная грехом (наших прародителей) человеческая природа, т. е. отпадение человека от Бога.